Делаем PR под ключ — от стратегии до реализации

Как создать и раскрутить Телеграм-канал с нуля в 2024 – 10 полезных советов от TrendFox

Телеграм наращивает аудиторию и развивается не только как мессенджер, но и как площадка для продвижения бизнеса и коммуникации с аудиторией. Благодаря социальным связям, которые выстраивают компании в мессенджере, бизнес может расти, находить новых партнеров, совершенствовать услуги и делиться экспертностью. Изучим, как создать телеграмм-канал с нуля и монетизировать его работу.

На что похож Telegram-канал

Телеграм-канал отдаленно напоминает микромедиа или емейл-рассылку.
На площадке публикуют новости, полезный и развлекательный контент, подборки товаров, информацию об акциях. Формат канала во многом зависит от концепции бренда и его коммуникационных задач. Например, если у вас есть ресторан, то через мессенджер можно рассказывать о новинках меню, скидках или делиться советами от шеф-повара.
Телеграм становится новым медиа для бизнеса, госкомпаний, экспертов и редакций. В мессенджере уже есть форматы лонгридов, видеокружочков, реакций и опросов. А в июле появятся еще и сторис.
Telegram — отличная площадка для создания комьюнити. Этой возможностью пользуются бренды, которые хотят повысить лояльность аудитории и доверие к продукту. Сообщества в мессенджере могут организовать и жители района. В общественных группах можно выкладывать объявления о продаже, риэлторских услугах или делиться контактами хороших мастеров.

Фактически такие Telegram-каналы становятся «сарафанным радио» и заменяют доску объявлений, что позволяет эффективно использовать площадку для продвижения товаров или услуг.

Например, клуб Винзавода для художников и женский чат Бодрума.

Что особенного в Telegram

С ограничением доступа к ныне запрещенным Facebook и Instagram число пользователей Telegram резко выросло и продолжает расти. По открытым данным, мессенджером пользуются около 800 млн человек в месяц, а аудитория составляет более 4,8 млрд пользователей в 6 крупнейших странах СНГ.
«Telegram пользуются более 4,8 млрд человек. В месяц аудитория мессенджера насчитывает 800 млн пользователей».
Еще немного статистики.

  • Чаще всего приложение скачивают в двух странах: России и Индии.
  • 60% аудитории мессенджера — мужчины.
  • Самые популярные каналы — новостные, развлекательные и образовательные.

Одна из особенностей Telegram — возможность создавать как публичные каналы, так и группы «для своих». То есть коммерческие блоги и паблики в мессенджере конкурируют за внимание с личными группами и рабочими чатами. Так как в Telegram нет единой ленты, как в соцсетях, нужно постоянно заинтересовывать читателя контентом. Четыре-пять постов не в «боль» подписчика грозят телеграм-каналу остаться замьюченым, попасть в архив или получить отписку.

Какие каналы есть в Telegram

В Telegram море контента: от сложного тематического до «масс-маркета» — развлекательных, продуктовых и лайфстайл-каналов.

Авторские

Популярностью пользуются авторские, или экспертные каналы, например, блоги маркетологов, редакторов, бизнес-коучей, психологов. В них авторы делятся уникальным контентом — кейсами, разборами, наблюдениями и инсайтами. Кто-то разбавляет канал личными постами, сокращая дистанцию с читателем. Часть аудитории переходит в Telegram за любимыми блогерами, чтобы продолжть следить за жизнью инфлюенсеров.
В своем канале исполнительный директор Мосгарантфонда Антон Купринов ведет открытый диалог с предпринимателями, помогает бизнесу разобраться в вопросах финансирования и получить кредит на выгодных условиях.

В своем канале исполнительный директор Мосгарантфонда Антон Купринов ведет открытый диалог с предпринимателями, помогает бизнесу разобраться в вопросах финансирования и получить кредит на выгодных условиях.

Развлекательные

Мемы, забавные видео, анекдоты и, конечно, котики — развлекательные каналы сейчас на пике популярности в Telegram. В то время как образовательные посты набивают оскомину, юмор спасает мир и наращивает охваты. Именно поэтому многие бренды чередуют полезный и ненавязчивый развлекательный контент в своем канале.
Кажется, у котиков, мемов и забавных видео всегда будет внушительная аудитория подписчиков.

Продуктовые

Среди всего многообразия есть продуктовые каналы, например, рассказывающие о моде с фешн-подборками и советами стилистов. Или парфюмерный канал с «вкусным» описанием ароматов и сезонными сетами.

Вот как в целом выглядит распределение каналов по тематикам.

Как создать Telegram-канал с нуля

Для создания телеграм канала достаточно сделать несколько простых шагов.

Открываем приложение соцсети и зайдите в собственный профиль. Там нажмите кнопку “Создать канал” или можете выбрать “Создать группу”, если нужна именно такая опция.

Придумайте название и впишите его. Лучше всего для бизнес-продвижения будет использовать имя вашей компании, так клиентам будет легче найти вас.
Определите будет канал закрытым или открытым, можно создать оба варианта для разной аудитории и приглашать в закрытых в качестве поощрения и более близкого общения.

Сделайте описание для группы или канала. Кратко изложить кто вы и что пользователь сможет увидеть на этой площадке.

Загрузить картинку логотипа или какую-то фотографию наиболее ярко иллюстрирующую будущие сообщения.

Добавьте первых пользователей, первоначально это будут ваши контакты из соцсети. Можно разослать отдельные сообщения с просьбой подписаться или в первой публикации рассказать о том, почему создан канал, поприветствуйте аудиторию.В первых сообщениях постарайтесь раскрыть вашу экспертность и сообщите несколько интересных фактов о компании.

Продвижение и раскрутка Telegram-канала

Успех канала зависит не только от качественного, интересного аудитории контента, но и от продвижения. Даже самый выдающийся канал так и останется в тени, если молчать о его существовании. На привлечение аудитории лучше всего работают партнерские посты, посевы в телеграм-каналах со схожей аудиторией, анонсы в соцсетях и на других площадках бренда. А вот для удержания подписчиков и роста вовлеченности не обойтись без продуманной контент-стратегии. Подробнее о контент-стратегии и продвижении в соцсетях рассказываем в статье про 10 типичных ошибок в SMM.

Изучить аудиторию

Для создания вовлекающего контента нужно внимательно изучить свою аудиторию и составить портреты читателей: увлечения, привычки, потребности, интересы. Чем больше информации, тем проще определиться с контентом и позиционированием канала.

Добавить оригинальность

В верхние строчки рейтингов выведет оригинальность. Подумайте, что особенного можно предложить читателям: острые комментарии к новостям, интересные подборки фото и видео или рецепты приготовления блюд.

Авторский контент поможет выделиться среди больших объемов информации. Аудитория любит все новое и необычное. Поэтому нахождение своей ниши не избавит от постоянного поиска и трансформации имеющихся шаблонов.
«Бэнкси Плачет» — броский авторский канал о современном искусстве и комьюнити с рубрикатором в Telegram.

Тестировать разные форматы

Записывайте видео, снимайте фото, проводите трансляции. Чем более разнообразной будет подача информации, тем больше поклонников найдется на просторах интернета. Не концентрируйтесь только на одном жанре, используйте все доступные форматы.

Помнить о структуре

Структурируйте свой контент — задавайте теги, определяйте в какое время какую новость логичнее поставить. Рабочая идея — составить график публикаций с четким временем выхода постов.

Как бесплатно увеличить количество подписчиков

Трансляции и стримы

Телеграм канал подходящая площадка для видео-формата. Устраивайте прямые эфиры или приглашайте в канал интересных собеседников. Чтобы не утомить пользователей, время эфира стараются ограничить получасом.
В случае, когда тема особенно актуальна, трансляция может длиться час и больше. Не все пользователи даже при большом желании смогут присоединиться к прямому эфиру, поэтому ведите запись трансляции, выкладывайте ее в канал. Так вебинар посмотрит больше людей и, возможно, поделиться им с друзьями и коллегами.
Формат канала «Мосты» — видеокружочки с визитками тех, кто переехал и ищет своих зарубежом.

Формат канала «Мосты» — видеокружочки с визитками тех, кто переехал и ищет своих зарубежом.

Чат-боты

Чат-боты помогут наладить обратную связь от подписчиков и выстроить воронку продаж. Такие помощники заменяют целые сайты, упрощают подготовку контента и коммуникацию с клиентами.

Взаимопиар

Ещё один способ бесплатно раскрутить телеграм-канал — взаимопиар. Найдите с помощью бота каналы с похожей аудиторией и предложите коллаборацию — расскажите друг о друге в своих каналах в формате нативного поста, сообщения-рекомендации или партнерского материала. В рекламных интеграциях учитывайте закон о рекламе.
Взаимный пиар в канале психолога, автора и тренера НЛП Татьяны Мужицкой.

Взаимный пиар в канале психолога, автора и тренера НЛП Татьяны Мужицкой.

Платные способы продвижения

Для коммерческих проектов и промоакций важно использовать платный способы продвижения.

Посевы

Посевы в сторонних телеграм-каналах — основной способ распространения информации о компании, ее продукте или предложении. Фактически — это посты, которые пишите вы или авторы канала под тональность своего блога.

Выбирайте популярные аккаунты с большой аудиторией, которые близки вашей тематике и ценностям бренда.

Реклама в блогах

Работает по тому же принципу, что и посевы. Главное отличие — взаимодействие с блогерами. Внимательно отбирайте инфлюенсеров и заранее обговаривайте ожидания по формату и контенту.

Интерактив

Устраивайте игры и квизы с призами. Продумайте креативную идею и механику игры. Чем проще правила, тем больше участников удастся вовлечь.

Какими способами раскрутки пользоваться не стоит

Каталоги каналов

Онлайн-каталоги помогают найти канал по категории, популярности, количеству подписчиков, новизне. В гайдах по продвижению Telegram собрано около 50 таких сайтов с базами. Однако конкурировать на таких площадках с многотысячными блогами очень сложно — есть риск остаться незамеченным.

Платная реклама в соцсетях

Старайтесь не использовать платную рекламу в других соцсетях. Гораздо дешевле и проще искать подписчиков уже внутри самого Telegram.

Не обращайтесь к «биржам».
На первый взгляд это очень простой метод раскрутки, но там есть подводные камни. Вы не сами подбираете себе канал по смыслу и подписчикам, а покупаете рекламу у биржи, которая сама все делает. Например, работает вот такая Telega.in . В этом случае, ваше объявление могут закинуть почти куда угодно. Среди каталогов подобных бирж есть множество каналов с сотнями тысяч фолловеров, но это не обязательно качественный канал, который читают и реагируют на сообщения в нем. Часто такие площадки выдают второсортный контент, поэтому потенциальных клиентов там нет, их уже распугали агрессивной рекламой. Если вам нужны услуги по SMM, обратитесь в агентство, которое специализируется на продвижение. Что входит в пакет SMM-продвижения, можете узнать здесь.

Платные подборки

Избегайте участия в платных подборках. Раньше инструмент работал, но сейчас аудитория устала от таких постов.

Как сохранить подписчиков?

Сохранить аудиторию можно с помощью постоянных рубрик. Например, понедельник можно начать с афоризма, в среду разобрать кейс, а в пятницу выложить дайджест новостей за неделю. Если ведете рубрики по дням недели, не забывайте готовить посты заранее. Это поможет поддерживать стабильность и не разочаровывать подписчиков.
Авторы канала @hedonist_guide завели рубрику #людивещи и каждый вторник знакомят читателей с новым героем

Авторы канала @hedonist_guide завели рубрику #людивещи и каждый вторник знакомят читателей с новым героем

Ищите новые темы и интересный видеоряд. Читатели любят узнавать что-то необычное и интересное. Не постите устаревшие мемы — это всех раздражает.

Сохраняйте качество контента. Не пишите проходные посты, обязательно проверяйте ошибки и занимайтесь фактчекингом.

Разговаривайте с аудиторией: проводите опросы, спрашивайте о том, что волнует подписчиков.

Как правильно запустить рекламу Telegram- канала

Эффективность рекламы зависит от выбора площадок для рекламы и качества объявления. Сначала необходимо подобрать список каналов, где хотите разместиться. Важно оценить аудиторию каждого канала и стоимость размещения. Иногда цена объявления в крупном канале может быть меньше, чем в небольшом, но специализированном.

Далее надо заключить договоры с каждой площадкой и соблюсти юридические тонкости. В этом году по новому законодательству и заказчик рекламы, и площадка для размещения должны взаимно оформлять сделку на специальной платформе для рекламных данных, например https://ord-a.ru/. Если кто-то этого не делает, то может навлечь на себя проверку и заработать штраф.

Следующим шагом будет подготовка рекламного сообщения. Важно, чтобы текст и визуал (если он есть) органично вписывался в ленту каждого канала.

Пожалуй, самый важный этап рекламной кампании — анализ результатов. Посмотрите, откуда приходит больше аудитории и в дальнейшем делайте упор на эти каналы.

Монетизация в Telegram

Telegram-канал или паблик можно монетизировать. Для этого в канале должна быть аудитория, интересная рекламодателю.
На чем зарабатывают в Telegram
  • 60%
    Рекламные публикации
  • 45%
    Продажа товаров и услуг
  • 20%
    Коллаборации и партнерские программы

Рекламные публикации

Самый очевидный, но не самый простой вид монетизации — рекламные публикации чужих блогов, товаров или услуг у себя в канале. В чем сложность? Для того чтобы привлечь рекламодателей, канал должен набрать минимум 1000 подписчиков. С этого момента можно продавать рекламу, ее стоимость будет зависеть от количества фолловеров и тематики канала.

Продажа товаров и услуг

Ещё один способ — продажа консультационных услуг и экспертных продуктов: аналитических исследований, вебинаров, чек-листов, курсов. В этом случае тг-канал может стать публичным портфолио и привести новых клиентов.

В дополнение к открытому каналу, можно создать канал с платным доступом, где читатели смогут получить эксклюзивную информацию, а также не видеть рекламу. Таким образом можно разделить аудиторию и выстроить более доверительные отношения с читателями.

Коллаборации и партнерские программы

Схема работы с таким вариантом раскуртки похожа на взаимный обмен постами с другим телеграм каналом. Вы находите постоянного партнера и создаете перекрестные ссылки друг на друга и делаете это регулярно. Коллаборация подразумевает общую концепцию постов, вы оба пишите посты например о помощи приюту для животных и даете ссылки друг на друга. Либо развиваете общую художественную или экологическую концепцию и опять же упоминаете обе ваши площадки в ТГ.

Несколько полезных ботов для работы с Телеграмом

Боты в телеграмм могут выполнять довольно много задач. Например, скачать видео, проверить технические данные машины или даже посоветовать вино. Однако, сосредоточимся на тех, которые будут полезны для работы. Поскольку видео-контент существует в сети в огромном количестве, его можно использовать для иллюстрации постов. Для этого нужно обратиться к официальному боту YouTube, чтобы переносить ролики с этой платформы.

  • SaveAsBot и gozilla_bot. Первый скачивает любые видео из Instagram и TikTok, второй позволяет вынимать кроме роликов ещё и аудио файлы.

  • Freestock_bot — своеобразная биржа труда, где можно найти специалистов для проектной работы.

  • Crosser_bot может анализировать аудиторию групповых каналов и очищать ее от ботов, а также подбирать схожие каналы для рекламных акций.

  • Datafan_bot нужен, чтобы изучить статистику по каналу.

  • ControllerBot возьмет на себя планирование постов.

  • Smmgenabot подберет оригинальные тэги для постов.

  • Drwebbot проверит ссылки и файлы на безопасность.

  • Buddy_the_bot поможет найти канал для размещения рекламы по бартеру.

Продвижение интернет-магазина

Блог может стать эффективным инструментом для продвижения интернет-магазина. С помощью ботов можно размещать фото и описания товаров, добавлять фото и цены. Также инструмент позволяет вводить адреса доставки и контролировать оплату. Фактически это новый уровень продаж, когда внутри мессенджера находится полноценный интерактивный магазин.

Возможность создавать собственный интернет-магазин в Telegram появилась только в прошлом году. Пока не так много брендов используют площадку для прямых продаж, есть возможность успеть занять нишу.

Начните сегодня

Телеграм-каналы стали полноценными СМИ, интернет-магазинами и площадками для привлечения аудитории. Главное для продвижения — иметь качественный и уникальный контент, который будет выделяться из потока остальной информации. У любого есть возможность сделать всё по-своему или обратиться к профессионалам, чтобы результат не заставил себя ждать.

Смотрите также