Делаем PR под ключ — от стратегии до реализации

Как продвигать подкаст в «Яндекс Музыке», Apple Podcasts, SoundStream и «ВКонтакте»

Ольга Павликова, генеральный директор PR-агентства TrendFox

Аудиоформат как способ проведения досуга набирает популярность. По данным исследования Яндекса, интерес к подкастингу только за последние несколько лет вырос в 4 раза, а число слушателей исчисляется десятками миллионов: еще три года назад свыше 16 млн жителей больших городов в России слушали подкасты хотя бы раз в месяц. Согласно исследованию We Are Social: Global Overview компании Meltwater, в январе 2023 года пользователи интернета в возрасте 16–64 лет в среднем 1 час 2 минуты в день слушали подкасты. В России их каждую неделю слушают 8,9% опрошенных интернет-пользователей, тогда как в Великобритании – 20,7%, в США – 25,7%, в Бразилии, являющейся лидером по этому показателю, – 42,9%. Все это говорит о том, что в России есть большой потенциал для развития аудитории подкастов.

Стать автором подкаста (подкастером) мечтают многие, но как продвинуть свое детище, особенно если бюджета на это нет? В этой статье поговорим о бесплатном фичеринге и других способах продвинуть подкаст на площадках, где он размещается. Фичеринг – это когда платформа, где размещен подкаст, включает его в подборки. Слушатели, которые пока не знают, что хотят сегодня послушать, просматривают подборки по темам и могут найти новый подкаст. Фичеринг бесплатный, чтобы его получить и показываться на главной странице платформы или в тематической подборке, нужно просто написать письмо на почту нужной подкаст-платформы с просьбой. Но вероятность, что по заявке ваш контент разместят, не 100-процентная: у разных платформ свои требования, к тому же они отслушивают подкасты, чтобы выбрать для фичеринга действительно интересные и актуальные.

Бесплатный фичеринг в «Яндекс Музыке»: как в него попасть

Разместить подкаст

Чтобы получить фичеринг подкаста в «Яндекс Музыке», надо заполнить форму.

Обратите внимание на краткое описание подкаста: его увидят ваши слушатели. Нужно коротко и емко описать, «кто вы, зачем и почему», как пелось в фильме «Покровские ворота». Например, у подкаста «Купринов на связи» такое короткое описание:
Герой подкаста Купринов смотрит в камеру
«Подкаст исполнительного директора Московского гарантийного фонда Антона Купринова для предпринимателей. Здесь обсуждают вопросы финансирования бизнеса, истории успеха, разбирают возможные ошибки и происходящее на финансовом рынке».
А у подкаста о PR и маркетинге «Блокнот пиарщицы» короткое описание занимает три абзаца, но суть ясна уже из первого:
Яркий неоновый блокнот лежит на столе. Возле него ручки
«Подкаст, созданный профессионалами своего дела. Он позволит узнать последние тренды в сфере pr-индустрии, почувствовать вкус и секреты профессии, иначе взглянуть на такие аспекты, как создание имиджа, продвижение, работа с прессой, коммуникации. Фундамент подкаста – разбор кейсов и личные впечатления, помноженные на женскую интуицию».

Обосновать, почему именно ваш подкаст нужно продвигать

После короткого описания в анкете нужно уточнить основные темы и жанры вашего подкаста, выбрав их из короткого списка, а затем обосновать, почему ваш подкаст должен получить промо.

Вот какое обоснование мы дали подкасту «Купринов на связи», который выпускает наше агентство TrendFox:
Скрин из Яндекс.Музыка с описнанием подкаста
«Подкаст “Купринов на связи” интересен предпринимателям. Здесь они могут узнать корректную информацию о возможностях финансирования, получить советы по ведению бизнеса от настоящих экспертов отрасли – экономистов, аналитиков, банкиров, инвесторов.

Подкаст “Купринов на связи” ведет чиновник. Антон Купринов – исполнительный директор Московского гарантийного фонда. Фонд помогает предпринимателям, у которых нет залога, получить кредит в банке. Таким образом, слушатели получают экспертную оценку из первых уст – от человека, который понимает, как устроена банковская кухня, знает, что нужно сделать для того, чтобы кредитная заявка была одобрена.

Подкаст “Купринов на связи” говорит со слушателями на их языке. Несмотря на серьезную тематику, беседа выдерживается в легком стиле, с примерами и фактами, понятными и интересными широкой аудитории».

Написать, что выделяет ваш подкаст среди прочих

Скрин из Яндекс.Музыка с описанием выпуска про диалог с государством
Следующим пунктом анкеты идет вопрос, что выделяет ваш подкаст. Мы написали, что случай, когда чиновник ведет подкаст, – редкость, это дает возможность слушателям получить интересующую их информацию от человека, ответственного за принятие важных для них решений. Гости подкаста «Купринов на связи» – известные бизнесмены, экономисты и аналитики, которые могут не только давать профессиональную экспертную оценку, но и говорить с аудиторией на ее языке.

После этого нужно выбрать период, который лучше всего подходит для промо (если у вас нет сезонности, лучше указать ближайшие месяцы, чтобы уже на старте привлечь большую аудиторию).

Обозначить свой маркетинговый план

Скрин главной страницы подкаста, со ссылками на площадки
И, наконец, самый заковыристый вопрос: как продвижение вашего подкаста задействует «Яндекс Музыку»? (Проще говоря, нужно указать, какими способами вы продвигаете ваш контент, размещенный на «Яндекс Музыке»: тем самым вы показываете, что вы не «лежачий камень, под который вода не течет», а сами предпринимаете значительные усилия для раскрутки подкаста.)

В этом месте мы рассказали, что у Антона Купринова есть личный телеграм-канал и дали ссылку на главную страницу подкаста, где собраны ссылки на площадки, включая «Яндекс Музыку». И привели ссылки на публикации с упоминанием этого подкаста, в том числе и те, где мы предлагаем задавать вопросы, ответы на которые можно в нем получить.

Наконец, на завершающем этапе нужно внести в анкету информацию о том, в какие плейлисты и тематические подборки «Яндекс Музыки» стоит внести ваш подкаст. Здесь уже выбор за вами – промониторьте рубрики каталога подкастов и выберите 2–3 на свой вкус. Мы определили подкасты Антона Купринова в «Бизнес – Менеджмент» и «Бизнес – Предпринимательство».

Витрина с подкастами в составе «VK Музыки»: как туда попасть бесплатно

Категории подкастов в VK музыке
Фичеринг – бесплатное добавление выпуска вашего подкаста в блок «Интересные эпизоды» каталога подкастов – доступен для большинства аудиоконтента, размещенного во «ВКонтакте» (два небольших условия смотрите ниже). Он находится в разделе «Подкасты» главного меню мобильного приложения VK для iOS и Android.

Список эпизодов в блоке «Интересные эпизоды» обновляется каждые две недели по средам. В заявке на фичеринг вы сможете выбрать ближайшую желаемую дату.

Как VK продвигает подкасты

Как и для любого авторского контента, на продвижение подкастов работает вся социальная сеть «ВКонтакте». Их публикуют в сообществе. Таким образом, выложенные на стену эпизоды попадают в общую новостную ленту. Контент активнее продвигается в социальной сети благодаря алгоритмам, так что у новичков есть шанс завоевать внимание аудитории. Теперь у подкастов есть еще и отдельный раздел в «VK Музыке». Туда попадают проекты, отобранные из заявок на фичеринг, из них формируются подборки.

Два условия для бесплатного продвижения в VK

Условие бесплатного продвижения в VK – наличие хотя бы двух эпизодов подкаста и график дальнейших публикаций, его спрашивают в форме заявки на фичеринг. «ВКонтакте» заинтересованы, чтобы у проектов росла аудитория: в последний год компания сфокусирована на том, чтобы собрать трафик посетителей из западных соцсетей, запрещенных в России. Поэтому VK делает публикации в своих официальных сообществах и придумывает оригинальные варианты продвижения. Витрина с подкастами в составе «VK Музыки» (подборка на главной странице приложения) только начинает набирать обороты, в дальнейшем планируется ряд обновлений.

Преимущество продвижения подкаста в VK

Описание VK Donut для сообществ с оглавлением
В сообществах авторы могут делиться информацией из выпуска: фотографиями, текстами, музыкой. Это помогает развивать проект, делает его сильнее и глубже. Но «ВКонтакте» не настаивает на ведении сообщества – некоторые авторы останавливаются на автоматической публикации анонсов новых эпизодов.

На данный момент во «ВКонтакте» около 10 000 подкастов в социальной сети и около 3000 – в «VK Музыке». С помощью бесплатных инструментов редакции продвигаются пока около 150 авторов, но возможности витрины постепенно расширяются.

Стоит отметить, что поскольку подкасты пришли к нам из США, то вместе с ними пришла система донатов, когда слушатели подкастов по доброй воле могут поддержать авторов и «пожертвовать» им на развитие каналов. Так, во «ВКонтакте» есть инструмент для монетизации контента VK Donut, созданный в 2020 году. С его помощью владельцы групп и публичных страниц могут предложить своей аудитории ежемесячную платную подписку, например с ранним доступом к новинкам, эксклюзивными публикациями, участием в закрытых конкурсах, акциях и встречах. Зарабатывать можно на любых материалах: комиксах, статьях, подкастах, аудиозаписях, видеороликах и другом контенте.

Продвижение в SoundStream

Главная страница подкаста Купринов на связи в SoudStream
SoundStream – русскоязычный сервис подкастов, созданный в 2014 году. Первый релиз приложения вышел весной 2015 года. Это русскоязычные подкасты с «перекосом» авторов в сторону стран бывшего СССР и тех стран, где есть русскоговорящая диаспора, таких как США, Израиль, Великобритания. В прошлом году к списку этих стран прибавились Турция, Португалия и ОАЭ.

Отличие от других сервисов

По сравнению с другими компаниями в России, за спиной которых стоят большие экосистемы, у SoundStream небольшой сервис с идеологией стартапа. Поэтому начинающим авторам здесь легче найти свою аудиторию: в приложение пользователи приходят именно за подкастами. Аудитория SoundStream не просто любит подкасты, но и готова платить за них. Здесь есть целое сообщество любителей тематики True Crime с платными подписками: «Булочка True Crime», «Тут такое дело», «True Crime на диване» и, конечно, «Дневники Лоры Палны» от студии «Терменвокс».
На текущий момент здесь порядка 8 000 подкастов. Оценить точно, какой процент из них запрашивает промо, сложно, потому что такие запросы периодически повторяются, особенно от подкаст-студий, но еженедельно сервис получает около сотни писем с заявками на продвижение от авторов.

Базовые инструменты сервиса

В SoundStream есть несколько инструментов, которые можно назвать «классическими», потому что авторы хорошо знакомы с ними на примере работы с другими площадками. Главный из них – «Выбор редакции». Это еженедельная подборка подкастов, которая отображается на главном экране приложения и в веб-версии сервиса. Его редакторы каждый день отслушивают большое количество контента и внимательно следят за всеми новыми релизами, которые выходят на этом рынке в России. В редакционной подборке SoundStream старается отразить как самые громкие релизы недели, так и подсветить небольшие, но интересные и качественные шоу.

Другой интересный инструмент – тематические подборки. Редакторы SoundStream собирают плейлисты, которые могут быть привязаны к какой-то теме или дате: «Лучшие подкасты о кино», «Все о новом iPhone» или подборки выпусков про секс и отношения ко Дню всех влюбленных. Далее такой плейлист продвигают на главном экране сервиса и в социальных сетях.

Уникальные опции

Из уникальных опций продвижения, которые доступны только в SoundStream, можно выделить рекламные баннеры на главной странице приложения. Обычно их используют для продвижения подписок авторов внутри сервиса, но иногда таким образом продвигают и подкасты.
Еще в SoundStream есть возможность создавать аудиопромо подкастов, которое включается у пользователей перед прослушиванием последних. Это короткий ролик продолжительностью до 30 секунд.

Условия продвижения

Что касается условий продвижения, то здесь нет никаких ограничений: смело пишите на editors@russian.media. Естественно, есть определенные внутренние правила, но они преимущественно касаются технического качества контента и его соответствия нормам УК РФ.

Продвижение в Apple Podcasts

Главная страница подкаста Купринов на связи в SoudStream
Конечно, всем хотелось бы продвинуться на Apple Podcasts: с этой платформы началось победоносное шествие подкастов по миру, здесь их больше всего и представлены практически все основные языки. Платформа основана на алгоритмах искусственного интеллекта, и на ранжирование подкаста в поиске больше всего влияния оказывают лайки и отзывы слушателей. Поэтому не стесняйтесь просить слушателей лайкнуть понравившийся подкаст или оставить отзыв.

С помощью алгоритмов Apple Podcasts

Важно помнить, что первые 8 недель после запуска Apple Podcasts повышает в рейтинге только что появившийся подкаст по сравнению с более старыми. Поэтому если вы выходите в эфир еженедельно, постарайтесь сделать первые 8 выпусков цепляющими. Так вас услышит больше людей. Попросите друзей написать первые отзывы о подкасте, найдите другие проекты по вашей тематике и предложите им коллаборации: попросите рассказать о вашем подкасте у них в эфире и пригласить слушателей оставить отзывы на Apple Podcasts.

Бесплатное продвижение

В Apple Podcasts нет условий, таких как минимум 100 лайков на Яндексе. Чтобы получить бесплатное продвижение, нужно отправить заявку на этой странице. В ней нужно обосновать, почему платформа должна показать именно вас. Продвигая подкаст «Купринов на связи», мы написали, что он полезен представителям малого и среднего бизнеса:
«Сейчас МСП очень нужны поддержка и понимание того, как развивать свой бизнес дальше, где получить финансирование, чего ожидать в будущем.

Подкаст “Купринов на связи” дает взвешенную, не эмоциональную оценку текущей ситуации, а приглашенные гости являются не инфоцыганами, а известными экспертами, профессионалами своего дела (для справки: инфоцыганами называют предпринимателей, которые продают преимущественно обучающие онлайн-продукты без какого-то измеримого КПД; они не учат конкретным навыкам, работать с персоналом или привлекать конкретную целевую аудиторию, а рассказывают о важности уверенности в себе, целеполагания и т. п.)»
После этого нужно приложить маркетинговый план подкаста, где рассказать, какими еще способами вы его продвигаете, помимо бесплатного фичеринга. Об этом поговорим в заключительной главе.

Как уже говорилось, отзывы – главный фактор, влияющий на ранжирование в Apple Podcasts. Заветные пять звездочек получить непросто, поэтому следите за тем, какие отзывы вам оставляют, просите аудиторию делиться мнением, исправляйте репутацию подкаста (SERM, или Search Engine Reputation Management, – управление репутацией сайта в сети).

Продвижение подкаста другими способами, кроме бесплатного фичеринга на платформах размещения

Чтобы продвинуть свой подкаст в интернете, мы в нашем агентстве TrendFox используем разные каналы. Например, продвижение подкастов через посевы в соцсетях и тематических каналах, группах, инстаграм-аккаунтах. Это делается платно. Однако количество подписчиков – далеко не единственная и не основная характеристика канала в Telegram. Есть каналы на 20 тыс. подписчиков, и там размещение стоит 400 руб., потому что аудитория проживает в Волгограде, а есть на 15 тыс. подписчиков и разместиться там стоит 20 тыс. руб., потому что аудитория московская и премиальная.

На продвижение подкаста в «Яндекс Музыке» положительно влияет платное продвижение по аналогии с контекстной рекламой. Также хорошо работают коллаборации с известным брендом или спикером, у которого есть большая аудитория в соцсетях. Представитель известного бренда или спикер могут порекомендовать слушать ваш подкаст, где они выступают. Ищите таких спикеров в интернете и приглашайте их в свой подкаст с условием анонса на их площадках.

Короткие видео остаются трендом 2023 года, поэтому анонсы выпусков рекомендуем выкладывать в Reels и сторис. Так о новом сюжете узнает больше пользователей, а аудитория подкаста вырастет.

Смотрите также