Делаем PR под ключ — от стратегии до реализации

Как искусственный интеллект захватывает мир — нейросети в 2023 году

Искусственный интеллект меняет маркетинг и открывает новые возможности. Расскажем о нашумевшем чат-боте ChatGPT и его аналогах. А самое главное, разберемся, как применять нейросети в России.

Подкаст по теме
Слушайте выпуск авторского подкаста команды TrendFox, который посвящен искусственному интеллекту и нейросетям.

Что такое нейросети и для чего они нужны

Искусственный интеллект — это когда компьютеры учатся делать сложные вещи за людей. Например, понимать речь или воспринимать информацию с видео. Даже принимать решения.

Искусственный интеллект давно и успешно применяется в медицине, образовании и многих других областях. Например, помогает диагностировать заболевания: система анализирует миллионы историй болезни и сопоставляет их с данными из научной литературы. Искусственный интеллект составляет персональные образовательные треки, контролирует качество продукции на производстве. И это, конечно, далеко не все.

История искусственного интеллекта

Что такое ИИ простым языком

В области компьютерных наук искусственным интеллектом (ИИ) называют способность машин выполнять задачи, для которых обычно требуется человеческий интеллект, например распознавание речи, решение проблем и принятие решений. ИИ может обучаться на основе имеющихся данных. Это называют «машинным обучением». Анализируя большие объемы данных, алгоритм искусственного интеллекта распознает закономерности и со временем улучшает свою работу. Так, нашумевший ChatGPT создает тексты, анализируя все множество текстов на заданную тему в Интернете. На основе предыдущих слов нейронная сеть «предсказывает», какая буква в новом тексте должна быть следующей, согласно теории вероятности.

Машинное обучение искусственного интеллекта сейчас бывает трех типов: обучение с учителем (Supervised learning) — алгоритм учится распознавать закономерности в данных и затем может делать прогнозы или принимать решения на основе новой, еще не используемой информации. Обучение без учителя (Unsupervised learning) — без каких-либо предварительных знаний или меток. Обучение с подкреплением (Reinforcement learning) — когда за правильно выполненную команду приходит вознаграждение. Такие алгоритмы искусственного интеллекта используются для участия в играх или управления роботами, в том числе ролями роботов.

Когда появились нейросети

История появления нейронных сетей насчитывает несколько десятилетий. Все началось с исследований в области биологии и нейрофизиологии. Первыми здесь были американские ученые Уоррен Мак-Каллок и Уолтер Питтс, представившие миру математическую модель под названием «логический нейрон» в 1943 году. Эта нейросеть имитировала с помощью математики функционирование нейронов в головном мозге.

В 1960-х годах исследования в области искусственных нейронных сетей стали замедляться из-за ограничений вычислительных возможностей. Однако к 1980-м годам эта проблема постепенно была преодолена благодаря развитию компьютеров. Так, например, был создан алгоритм обратного распространения ошибки (backpropagation), который позволил эффективно обучать нейронные сети.

Текущее положение AI (Artificial Intelligence)

Нельзя выделить конкретную компанию, которая первой представила технологию использования нейросетей, но значительную роль в продвижении искусственного интеллекта сыграли IBM, Google, Microsoft и Amazon.

Маркетинг

AI применяют сегодня и в сфере рекламы и коммуникаций. Один из ярких примеров — создание персонализированных рекламных кампаний. Сначала AI действует по всем принципам маркетинга: разбивает потребителей на группы и определяет, какие продукты и услуги им интересны. Потом на основе этих данных создает индивидуальную рекламную кампанию для каждой целевой группы. Такой подход нейросети не только увеличивает конверсию, но и улучшает взаимодействие клиента с брендом.

Дизайн

AI используют в дизайне. Например, уже сейчас с помощью нейросетей создают уникальные дизайны, вижуалы, логотипы. Это существенно экономит время и облегчает работу с контентом. Правда, пока результат, который выдает искусственный интеллект, часто приходится корректировать.

Копирайтинг

С помощью AI копирайтеры уже пишут тексты: точнее, «добывают» заготовки для них по несколько абзацев, которые потом связывают между собой человеческим языком в статью. Эта статья, которую вы читаете, тоже использует фрагменты текстов, написанных ChatGPT.

Крупные бренды, которые уже используют искусственный интеллект в рекламе и маркетинге

Большинство крупных брендов активно применяют искусственный интеллект в разработке креативных кампаний и не только. Coca-Cola использует AI для персонализированных рекламных кампаний, а Sephora — для индивидуальных рекомендаций по макияжу и уходу за кожей.

Toyota с помощью AI в маркетинге создает уникальные дизайны своих автомобилей.

А вот пример из России: некоторые логотипы для клиентов студии Артемия Лебедева делает нейросеть, которую назвали «Николай Иронов».

Демоверсия искусственного интеллекта «Николай Иронов» студии Артемия Лебедева. Сервис генерирует 999 логотипов и позволяет скачать 6 дизайн-паков

Из свежих примеров – поздравление с 8 марта 2023 года от нейросети Сбер.ai. В видеоролике современные девушки превращаются в персонажей на картинах известных художников.

Нейросеть ChatGPT

ChatGPT (Чат ГПТ) наделала шуму в начале 2023 года. Есть мнение, что скоро нейросеть заменит креаторов во всем мире и кардинально поменяет маркетинг. Так ли это?

Что такое ChatGPT

ChatGPT – один из самых популярных видов AI в формате текстового бота, который может понимать и генерировать текст на основе введенных данных. Чат-бот появился в ноябре 2022 года. Сама технология разработана в 2021 году компанией OpenAI, одним из ведущих игроков в области искусственного интеллекта.

Что может ChatGPT

Нейросеть в формате живого диалога с пользователем может отвечать на вопросы, помогать в исследованиях, в том числе маркетинговых, написать рассылку или статью, подготовить SEO-оптимизированный текст и даже написать программный код или найти баги в нем.

Преимущества ChatGPT

Текст, который генерирует нейронная сеть ChatGTP, уникальный. Он дает ответ на нужном языке и знает русский. Нейросеть учится на своих ошибках. Она может работать с большими массивами данных. Искусственный интеллект признает свои ошибки и отклоняет неуместные запросы. Есть ощущение, что в скором будущем ChatGPT заменит Google и другие поисковики. Сервис пока бесплатный.

Нейросеть ChatGPT может переводить тексты и использоваться в качестве диалогового агента для разных приложений, включая обучение, развлечения и автоматизацию задач.

OpenAI предоставляет API для разработчиков, которые хотят использовать технологии в своих приложениях и проектах. Так, российский сервис Grammarly уже встроил алгоритмы OpenAI в свой код.

Нейронные сети сейчас:
   — интегрируют в карты для улучшения поискового запроса,
   — используют для обработки отзывов клиентов, создания следующего поколения игровых персонажей (https://www.inworld.ai/),
   — встраивают в таск-менеджеры и планировщики.

Последнее обновление GPT-4

В середине марта 2023 года вышел новый релиз нейросети ChatGPT-4. OpenAI разрабатывала его несколько лет. Новая модель более продвинутая. Нейронной сети можно дать изображение, например фото продуктов, и попросить рецепты блюд, которые из них можно приготовить.

Эта нейронная сеть более надежная и креативная, может обрабатывать изображения, в отличие от предшественников, ограниченных текстом. Она предоставляет информацию об изображении.

Нейронная сеть владеет бóльшим количеством языков и имеет больше знаний. Однако она все еще придумывает некоторые факты, нужен фактчекинг. Знания все так же ограничены 2021 годом. Лучше понимает глубокий контекст. Например, с ее помощью можно отправить аналитическую диаграмму, графики и она сможет по запросу расшифровать их и сделать детальное описание. И может даже написать сайт на основе наброска на бумаге. Еще искусственный интеллект может сделать игру за 20 минут.

Нейронная сеть имеет разные «личности», изменяемые по требованию, благодаря улучшенной управляемости.
Интеллектуальный PR для вашего бренда

Другие нейросети OpenAI

OpenAI также предоставляет доступ к нейронной сети GPT-3, алгоритмам машинного обучения для создания контента и прогнозирования временных рядов, инструментам для обработки естественного языка и машинного обучения, а также крупные модели, такие как Codex и CLIP.

DALL·E 2

DALL·E 2 позволяет создавать изображения, в том числе для маркетинга, на основе текстовых описаний, которые можно использовать в рекламе, продвижении в соцсетях, играх и медицинской диагностике.

Whisper

Whisper — это инструмент, предназначенный для обеспечения более безопасной и приватной коммуникации между устройствами IoT: домашними устройствами, медицинскими приборами, автомобилями и др. Кроме того, Whisper может транскрибировать речь в текст и переводить многие языки на английский.

Нейронные сети, популярные в России

Волна популярности нейросетей стремительно растет. В первую очередь это нейросети для генерации изображений и чаты. Согласно февральскому исследованию сайта Sostav (https://www.sostav.ru/), Midjourney и ChatGPT стали самыми популярными нейросетями у россиян. Успехом также пользуются нейронные сети Notion AI, Bing AI.
Нейросеть Notion AI распознает текст и изображения, автоматически заполняет базы данных, предсказывает и анализирует данные, а также отвечает на вопросы пользователей.

Bing AI — это разработка компании Microsoft, владеющей поисковой системой Bing. Нейросеть способна обрабатывать запросы пользователей, показывать результаты поиска, предлагать схожие запросы, а также выполнять другие задачи, связанные с поиском информации в Интернете.

Есть и другие нейросети, которые контент-мейкеры могут использовать как удобный инструмент. С их помощью можно сделать из обычной аудиозаписи звук студийного качества, высокоточный AI-перевод, убрать фон на изображении, улучшить размер и качество изображения, создать эффектную презентацию и решать еще огромное множество повседневных задач, в том числе для маркетинга.

Опыт агентства TrendFox в использовании neural networks

Как мы используем ИИ

Нейронная сеть ChatGPT может помочь с генерацией идей для постов или дизайн-креативов. ИИ сам составляет контент-планы, пишет сценарии для Reels и даже выявляет «боли» и потребности аудитории при правильном запросе. Еще ChatGPT можно использовать для рерайта материалов, но каркас лучше подготовить самим. В копирайте применяем аккуратно, пока только для соцсетей. Используем Notion: она хорошо справляется с базовыми задачами, но еще многого не умеет.

Чего не может делать искусственный интеллект

В нем, безусловно, нет human touch, глубокой аналитики, поэтому он не может полностью заменить человека — профессионального маркетолога и пиарщика.

Дизайнеры отдают предпочтение Wombo и Midjourney. Не всегда можно найти нужную иллюстрацию или картинку на стоке, намного быстрее будет сгенерировать изображение и немного его доработать. Большой плюс в том, что на выходе у тебя уникальная картинка, сделанная искусственным интеллектом, на которую не надо покупать права (но надо купить доступ к нейросети, как правило, они имеют платный абонемент).

Чего не может neural network:

   – корректно работать с неоднозначными вопросами;
   – учитывать контекст (особенности аудитории, площадки, где будет размещен текст, и другие подобные нюансы);
   – находить интересную фактуру: примеры, детали, кейсы и прочее (иногда нейросеть справляется, но зачастую материала не хватает — получается суховатое изложение фактов; и, конечно, нейросеть не сможет поговорить с экспертом и добавить в материал ту фактуру, которой нет в Интернете);
   – использовать собственный опыт и экспертность: у нейросети нет собственного опыта, а у человека есть.

Практические советы

Что дает ChatGPT Plus и зачем он нужен

ChatGPT Plus — это платная подписка, по которой пользователи получают дополнительные преимущества, такие как приоритетный доступ к обновлениям и новым функциям, быстрый ответ от модели и обслуживание высокого качества. Это помогает поддерживать бесплатное использование ChatGPT для как можно большего числа пользователей.

Что такое промпты (prompts) в ChatGPT и чем они могут быть полезны

Промпты – это подсказки или вопросы, которые пользователь дает нейронной сети для получения ответа или генерации текста. Простыми словами, промпты – это заранее внедренный контекст в вашу переписку с ChatGPT (условное забалтывание). При классическом использовании промпты помогали делать базовые, но хорошо оптимизированные сценарии для YouTube, статьи для блогов, посты для соцсетей и т.д. Но есть и темная сторона: еще с самых первых версий шла война пользователей и создателей ChatGPT, связанная с тем, что первые пытались обойти систему. С помощью промптов-забалтываний ChatGPT мог начать выражать условное собственное мнение, предсказывать будущее и т.п. (что изначально было запрещено системой).

Секреты доступа к нейросетям для россиян

Три правила для регистрации: VPN, почта не на домене «.ру» и виртуальная SIM-карта для регистрации (https://onlinesim.io/?ref=4171880). Подробную инструкцию по регистрации в ChatGPT из России смотрите здесь: https://vk.com/wall-210981452_204.

Общие советы по работе с искусственным интеллектом

Проверка фактов

Руководствоваться здравым смыслом и обязательно проводить фактчекинг.

Знания, ограниченные временем

Учитывать, что модели могут не знать о текущих событиях. Нейросеть обладает данными только до сентября 2021 года.

Конфиденциальность

Помнить о конфиденциальности информации: не загружать личные данные, пароли и секретную информацию.
Искусственный интеллект становится все более важной частью нашей жизни. Он находит применение в самых разных областях, таких как маркетинг, здравоохранение, рынок финансов (включая роботов для трейдинга на бирже), тяжелая промышленность, транспорт (построение маршрутов) и многие другие.

Нейросети все прочнее входят в нашу жизнь, и только от нас зависит, как мы будем их использовать. Они могут стать отличными помощниками в работе. Так что будущее — за специалистами, которые освоят множество нейросетей и смогут выстраивать их работу в нужной последовательности. За дизайн будет отвечать Midjourney, за маркетинг и контент — GPT-4, за саундтрек — Soundover, а голосом рассказчика станет Replica.

А мы, наконец, сможем переключиться на создание масштабных креативных проектов и коллаборации. Так что не волнуйтесь, угроза исчезновения рабочих мест для людей в мире роботов и нейросетей сильно преувеличена.
Дмитрий Некрасов
Арт-директор TrendFox

Смотрите также