Делаем PR под ключ — от стратегии до реализации
Новости

Инвестировать как профессионал

TrendFox организовал встречу с журналистами на тему инвестиций для начинающих инвесторов

Сейчас на фондовый рынок приходит немало новых инвесторов, многие из которых ожидают трехзначной доходности на свои инвестиции, поглядывая на то, как быстро растут в цене такие экзотические финансовые инструменты, как биткоин или, к примеру, акции Tesla. Большинство неопытных новичков ждет разочарование. В отличие от них, профессиональные инвесторы пусть и зарабатывают не более 15% годовых, зато стабильно, из года в год, и с минимальными потерями в кризис. Мои советы не станут откровением для опытных инвесторов, они для тех, кто только начинает свой путь и пока не знает, на что стоит рассчитывать. Советы для начинающего инвестора с оглядкой на опыт богатейших людей мира на встрече с журналистами, организованной TrendFox, дал Никита Корниенко, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы коммерческой недвижимости SimpleEstate. 

Совет 1. Оценивайте риски, а не доходность

Понятно, что, выбирая актив для вложений, любой инвестор пытается в первую очередь заработать. И чем больше, тем лучше. Однако у владельцев больших капиталов на первом месте — оценка рисков потерять вложенные средства. И чем больше капитал, тем в большей степени управляющий им профессионал озабочен поиском безопасной стратегии инвестирования. Поэтому и срабатывает принцип «богатые становятся еще богаче». Риск и доходность — взаимосвязанные вещи, поэтому не бывает инвестиций типа «50% годовых без рисков со 100%-ной гарантией», которыми пестрит интернет.

Мой совет — не гнаться за безумной доходностью, а искать хорошую доходность при приемлемых рисках. В целом начинающим инвесторам лучше ориентироваться в своих стратегиях на профессионалов с большими деньгами, потому что они давным-давно знают, что надо делать.

Совет 2. Не пытайтесь обыграть рынок

Глядя на исторический график биржевых котировок, трудно избавиться от навязчивых мыслей, как бы можно было разбогатеть, вовремя покупая и продавая активы на пиках движения рынка. Смотришь на график уже прошедших торгов — и кажется, что ничего трудного: покупать, когда цена достигла минимума, продавать на максимумах. Именно эта кажущаяся легкость в угадывании будущих трендов и формирует огромную армию спекулянтов, пытающихся с помощью ежедневных манипуляций поймать каждое движение рынка. Конечно, на коротких периодах таким образом можно заработать какие-то деньги. Если повезет. Но в долгосрочной перспективе обыграть рынок не получится. Мне довелось трудиться в ряде инвестиционных фондов и компаний, где работают умнейшие люди со степенями университетов вроде Оксфорда и Гарварда, которые тратят по 100 часов в неделю, пытаясь отыскать самые выгодные инвестиционные стратегии и активы. И даже такие ультрапрофессионалы не всегда способны обогнать рынок. Между тем простая стратегия следования за рынком вдолгую приносит стабильно высокий доход. Так, индекс S&P 500 за последние 5 лет показал более чем 100%-ную доходность, на 10-летнем периоде он вырос в 3,4 раза, на 30-летнем — более чем в 11 раз. И это без учета дивидендов, которые увеличили доход инвестора еще на 1,5–2,0% годовых. Много ли вы знаете трейдеров, способных похвастать такой доходностью в течение длительного времени?

Совет простой: вместо краткосрочных манипуляций и попыток обогнать рынок инвестируйте вдолгую. В долгосрочной перспективе это наиболее выигрышная стратегия.

Совет 3. Не инвестируйте все деньги в один класс активов

В исследовании Knight Frank Wealth Report 2020 мне встретилась любопытная статистика, показывающая, во что вкладываются самые богатые люди мира, имеющие на счету не менее $30 миллионов (UHNWI). В среднем 27% средств они вкладывают в недвижимость, 23% — в акции, 17% — в облигации, остальной капитал распределяют между депозитами, валютой, private equity, инвестициями в драгоценные металлы, предметы искусства и менее 1% инвестируют в различную экзотику типа криптовалют. При этом даже такой консервативный подход позволяет им добиваться двузначной доходности в длительной перспективе. Вывод из этого простой: диверсификация между различными классами активов является одним из ключевых правил управления крупным капиталом.

Совет начинающему инвестору — держать накопления в разных классах активов. Использовать и недвижимость, и акции, и облигации, и прочие инструменты. Различные активы по-разному реагируют на изменения экономики, что позволит сгладить доходность и снизить риск резкой просадки. Если вы вкладываете все свои деньги в фондовый рынок, добавьте в свой портфель недвижимость. Если вы инвестируете только в недвижимость, посмотрите в сторону акций и облигаций.

Совет 4. Диверсификация «в квадрате»

Следуйте правилу «не держать все яйца в одной корзине» и одном классе активов. К примеру, если вы инвестируете в недвижимость, не стоит все деньги вкладывать в один коммерческий объект или квартиру. Ведь нет никаких гарантий, что рыночная ситуация вокруг вашего актива, по всем признакам такого перспективного сегодня, останется в будущем неизменной. Если ваш портфель состоит только из жилой недвижимости, посмотрите в сторону коммерческой (торговые объекты, офисы, склады и т.д.). Тем более что доходность арендной коммерческой недвижимости обычно в 2 раза выше, чем от сдачи в аренду квартир и апартаментов. А с учетом перегретого рынка жилья коммерческая недвижимость выглядит намного более надежным вариантом. При выборе облигаций для инвестирования также не следует думать, что, полагаясь на свой, пока еще не богатый, опыт, вам удастся угадать ту единственную безрисковую и сверхдоходную бумагу. Намного разумнее будет либо собрать портфель из надежных облигаций разных компаний и стран, либо купить ETF или ПИФ с уже диверсифицированным портфелем облигаций. Необходимости диверсификации инвестиций в акции посвящены тома исследований, но чтобы убедиться в справедливости этого тезиса, достаточно взглянуть на портфели самых успешных управляющих в биржевой истории США вроде Berkshire Hathaway Уоррена Баффета.

Совет напрашивается сам собой: даже если у вас небольшой капитал, не пытайтесь идти к богатству, вложив все средства в единственный актив. Если самые богатые люди мира и успешные управляющие исповедуют принцип диверсификации при формировании своих портфелей, почему бы начинающему инвестору не воспользоваться этим опытом?

И самый главный вывод: не думайте, что вы умнее всех на свете и сможете стабильно зарабатывать 30%, 50%, 100% прибыли в год, если самые успешные инвесторы мира с колоссальным опытом и командой умнейших инвестиционных менеджеров добиваются лишь 10–15% годовых в долгосрочной перспективе, а за последние 30 лет фондовый рынок США принес в среднем около 11% годовых. 

Историческая доходность фондового рынка США (индекс S&P 500)