Делаем PR под ключ — от стратегии до реализации
Новости

Без принципов устойчивого развития российским компаниям уже не обойтись

ESG-повестка становится все более актуальной в России: на Восточным экономическом форуме, прошедшем в сентябре этого года во Владивостоке, проблема экологической и социальной ответственности компаний стала главной темой четырех сессий и так или иначе упоминалась на других мероприятиях форума. В преддверии 26-й конференции ООН по вопросам изменения климата, которая состоится в Глазго, PR-агентство TrendFox провело собственное исследование о том, насколько российские и международные компании, представленные в России, заботятся о соблюдении принципов ESG в своей деятельности. С некоторыми из них TrendFox успешно сотрудничает в течение последних лет.

Соблюдение ESG-критериев сегодня становится одним из ключевых факторов при выборе партнеров по бизнесу, и уже не за горами то время, когда отсутствие «зеленой» маркировки будет приводить компании к незавидному концу: к ним не придут лучшие кадры, их не возьмут в свои цепочки крупные экологически ответственные компании, в них не будут вкладываться инвесторы.

Более 70 отечественных компаний уже заявили о приверженности принципами устойчивого развития ESG: environmental – стремление к сбережению природных ресурсов и уменьшению загрязнения планеты; social – забота о персонале, его правах, соблюдение норм по охране труда; governance – объективные критерии управления, качественный аудит и эффективность руководителей. В 2015 году ООН определила 17 целей до 2030 года, стремление к которым должно помочь в борьбе с нищетой, голодом, безработицей, нехваткой ресурсов, а также против изменения климата, за устранение гендерного и классового неравенства.

В России наиболее остро стоит вопрос Е (environmental) – об экологических нормах и выработке единой стратегии в этом вопросе. Европейское законодательство существует уже давно и постепенно все более ужесточается по отношению к тем компаниям, которые не борются за сокращение углеводородного следа: к 2050 году Европа предполагает добиться полной декарбонизации мировой экономики. О своей приверженности ESG-ценностям уже заявили многие компании. Из тех, что представлены в России, – это Volkswagen, IKEA, Lufthansa, BMW, BATS и некоторые другие. Трансграничная природа экологических проблем требует не только собственного внутреннего регулирования, но и обращения к международному опыту, который изучают в Экспертном совете по реализации целей устойчивого развития (ЭСУР), созданном при Минэкономразвития. В него вошли наряду с прочими и главы крупных компаний, использующие в своей деятельности природные ресурсы («АЛРОСА», «РЖД», «Норильский никель», «ФосАгро», «СИБУР», «Газпром», «Росатом» и другие). Совет, который возглавил Анатолий Чубайс,  должен выработать цели и рекомендовать инструменты достижения устойчивого развития. Также при РСПП уже пять лет существует Комитет по устойчивому развитию, объединяющий запросы бизнеса с разработкой собственной методики оценки его устойчивости с точки зрения ESG. Но пока у России документов с конкретными цифрами нет, мы лишь декларировали, наряду с 65 странами, желание достичь углеродной нейтральности к 2050 году. А вот, например, в Китае уже к 2030 году официально планируют значительно сократить выбросы СО2, а к означенному 2050 году вообще стать полностью углеродно-нейтральной страной. И это несмотря на то, что Китай является второй (после США) страной в мире по выбросам углекислого газа в атмосферу. В Германии выбросы парниковых газов планируют сократить более чем на 80% к 2040 году, а к 2045-му – достичь полнойуглеродной нейтральности.

И хотя мы несколько отстаем в вопросе выработки законодательных норм в этом вопросе, на российском рынке уже есть крупные компании, инициативно вкладывающие значительные средства в охрану окружающей среды: список лидеров по таким затратам возглавляют «Норникель», «Илим» и «Архангельский ЦБК». Остальные могут поучиться,  например, у Siemens AG – одной из зарубежных компаний, представленных в России и активно внедряющих в свою деятельность принципы ESG: с помощью цифровизации и альтернативных (водородных) технологий компания планирует снизить до 2030 года карбоновый след на 20%, а к 2050 году – полностью стать углеродно-нейтральной по всей цепочке поставок. Это требует колоссальных вложений и политических решений, но другого пути нет, считают в руководстве компании. Понимают это и в крупнейших российских корпорациях. Так, например, компания «Сибур» участвует в создании карбоновых полигонов, один из которых был открыт в августе этого года в Тюменской области: установленное на нем оборудование позволит отслеживать выброс парниковых газов на территории площадью почти 11 000 га. А к 2025 году компания планирует снизить в три раза выбросы СО2 при производстве вторичных материалов. Но пока таких примеров не так много в целом по стране, учитывая ее пространственную протяженность.

Почему важнейшие процессы реорганизации экономики на экологических принципах происходят во всем мире так медленно, задались вопросом еще в одной компании, представленной в России: Epson провела глобальный опрос в самых развитых странах Азии, Европы, Северной и Южной Америк, результаты которого свидетельствуют о недооценке угрозы изменения климата. 46% опрошенных (из более чем 15 000 человек) считают, что человечество сможет избежать климатического кризиса в обозримом будущем: они ответили, что настроены «оптимистично» или «скорее оптимистично», так как растет осведомленность общества о проблеме изменения климата (32%), можно надеяться на современные науку и технологии (28%), а также на переход на возобновляемые источники энергии (19%). А 5% опрошенных вообще не верят в реальность климатического кризиса. И, что особенно тревожно, наибольшее количество отрицающих проблему живет в США (11%), Германии (7%) и Великобритании (6%).

В то же время, согласно данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), на устранение последствий некоторых антропогенных изменений уйдет не одно тысячелетие. Если же вспомнить о таких событиях этого года, как самый жаркий июль за всю историю наблюдений, лесные пожары в Европе, Северной Америке и Азии, наводнения в Китае, Колумбии и Германии, то результаты исследования Epson Climate Reality Barometer и вовсе свидетельствуют о превалировании ложного оптимизма над фактами и опасной недооценке угрозы изменения климата. Директор по вопросам устойчивого развития Epson Europe Хеннинг Олсен подчеркивает: «Мы наблюдаем катастрофические последствия изменения климата, и тем не менее многие недооценивают или даже открыто отрицают угрозу. Все мы – правительства, бизнес и каждый человек – должны приложить усилия к тому, чтобы на 26-й Конференции ООН по вопросам изменения климата были приняты соответствующие решения и выработан план действий». В самой компании Epson такие заявления, к слову, не расходятся с делом: еще в 1990-е годы она запатентовала энергоэффективную технологию печати Heat-Free (исключающую нагревательные элементы в принтерах) и с тех пор успешно реализует ее, инвестирует в разработку материалов из биологического сырья, постепенно переходит на 100-процентное использование электроэнергии из возобновляемых источников, поддерживает безотходное производство, участвует в партнерских проектах, таких, например, как сотрудничество с National Geographicв борьбе за сохранение вечной мерзлоты.

Тем не менее пропаганды борьбы за чистоту окружающей среды, за бережное отношение к ней либо все еще недостаточно, либо она и вовсе не достигает своих целей. По данным того же исследования, даже в случаях, не требующих особых усилий при выборе, например отказа от продукции брендов, не придерживающихся принципов устойчивого развития, при 63% согласных с принципами ESG только 29% действительно вычеркнули такие бренды из своего списка покупок. Следовательно, многими проблема климатического кризиса воспринимается как нечто, не касающиеся их лично. Эксперты из НИУ ВШЭ, Южного федерального и Череповецкого государственного университетов выяснили, что 80% российских компаний из ТОП-100 даже не декларируют заботу об экологии, а понять и проверить, что реально делают в этой области оставшиеся 20% и не сводятся ли их программы к обычному гринвошингу (greenwashing – псевдозабота об экологии), не так-то просто: корпоративные отчеты чаще всего закрыты для широкой публики.

Необходимость масштабного просвещения населения и более массовой подготовки специалистов по этому вопросу в России одними из первых осознали в АФК «Система»: там обратили внимание, что в нашей стране есть только 6 образовательных вузовских программ для бакалавриата и магистратуры, где готовят специалистов по устойчивому развитию, и создали собственную профориентационную платформу «Лифт в будущее», которая не только помогает выбрать будущую профессию вчерашним школьникам, но и предлагает специальное обучение для топ-менеджеров по вопросам ESG. Особое внимание уделяет компания и решению экологических проблем в связке с социальными с помощью цифровизации. Так, например, развивая технологии 5G, которые ускоряют передачу данных, компания МТС (входит в АФК), понимая, что это увеличивает потребление электроэнергии, создала экспертный центр, который должен вычислять ущерб для окружающей среды и предлагать социальные инструменты для его возмещения. В августе этого года программы Благотворительного фонда АФК «Система» признаны ООН лучшей практикой устойчивого развития. По словам Оксаны Косаченко, президента этого фонда, понимание того, как строить ESG-рейтинги и рэнкинги, пока только вырабатывается: «Из-за несогласованности критериев один рейтинг компания может возглавлять, а в другой даже не войти. Большие компании уже успешно реализуют ESG-принципы в своей деятельности, постепенно подтянется средний и малый бизнес, так как инвесторы и молодые сотрудники с каждым годом проявляют все больший интерес к экологичности компании, ее отношению к сотрудникам, к прозрачности управления. Желание сохранить конкурентоспособность станет залогом устойчивости».

Ответственное инвестирование в ближайшие годы окажется важнейшим фактором внедрения принципов ESG как во всем мире, так и в России, ведь оно заметно набирает популярность. Именно финансовая индустрия в ближайшие годы станет локомотивом в продвижении этих принципов, так как инвесторы обязаны анализировать, насколько компания соблюдает все «три буквы» в этой аббревиатуре на каждом уровне – от цепочек внешних поставок до премий сотрудникам. Кстати, это выгодно: по исследованиям McKinsey & Company, компании, которые включают ESG-программы в свою стратегию развития, уже сегодня стоят на 10% дороже.

TrendFox продолжит следить за развитием ситуации.