Делаем PR под ключ — от стратегии до реализации
Новости

Карты Visa и MasterCard продолжают работать в России


Агентство TrendFox провело опрос представителей банковской отрасли, чтобы узнать, чем грозит россиянам уход из страны международных платежных систем.

Пока поводов для сильного беспокойства у держателей карт нет.

«На работу карт Visa и MasterCard Локо-Банка внутри страны принятое решение не повлияет: ими по-прежнему можно расплачиваться в российских офлайн- и онлайн-магазинах, снимать наличные в банкоматах и отделениях, делать переводы и проводить другие операции», – сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Все карты «Локо-Банка» работают до конца срока действия, указанного на карте. Когда он будет заканчиваться, банк бесплатно перевыпустит для своих клиентов карту той же платежной системы со сроком действия пять лет. Карта будет перевыпущена автоматически. Наличные с карт по-прежнему можно снять в офисах и банкоматах Локо-Банка.

В Локо-Банке напомнили, что все транзакции по картам российских банков обрабатывает Национальная система платежных карт (НСПК) внутри страны, поэтому проведение платежей в России не зависит от зарубежных процессинговых центров. При этом оплата покупок за рубежом и в иностранных интернет-магазинах картами Visa и MasterCard, выпущенными российскими банками, недоступна.

«Ограничения по картам Visa и MasterCard коснулись только операций за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах. Средства, размещенные на карточных счетах платежных систем Visa и MasterCard, находятся в сохранности и доступны клиентам в полном объеме», – заявили представители Россельхозбанка.

В пресс-службе «Ак Барс Банка» также сообщили, что «карты платежных систем Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории страны в обычном режиме до истечения срока их действия. Держатели карт Visa и Mastercard в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту и оплачивать покупки в российских интернет-магазинах».

Ак Барс Банк продлил срок действия карт платежных систем Visa, Mastercard и «Мир» до 2030 года. На такой же срок продлили время использования карт МКБ, Росбанк и другие кредитные организации.

Ряд игроков рассматривает возможность выпуска карт китайской платежной системы UnionPay.

Этот вопрос прорабатывает сейчас Ак Барс Банк, Росбанк, а также МКБ. По словам представителя кредитной организации, карты платежной системы Union Pay смогут работать в 180 странах мира. РСХБ уже работает с китайской платежной системой UnionPay International с 2017 года.