Делаем PR под ключ — от стратегии до реализации
Новости

Съедобные трубочки вместо пластика: что придет на замену одноразовой посуде по всему миру?

Миру грозит пластиковый коллапс: ежегодно на свалки отправляются сотни миллионов пластиковых отходов, все больше усугубляя экологические проблемы нашей планеты. Дело не только в свалках, переполненных пластиковыми отходами. Последние угрожают даже океану. По оценкам экспертов ООН, именно на пластик приходится до 85% морского мусора. Очевидно, что ситуацию исправит лишь радикальный отказ от пластика, в том числе участников ресторанной и фастфуд-индустрии. Именно последние остаются в числе наиболее внушительных источников пластиковых отходов по всему миру, что в немалой степени связано с применением одноразовой посуды и приборов из пластика. Только в США ежегодно используются и выбрасываются около 40 млрд единиц пластиковых принадлежностей для еды, включая около 0,5 млрд пластиковых соломинок… Прибавьте к этому отходы в других частях света, ведь только в Индии эти объемы чуть ли не втрое больше!

Альтернативой последним могут стать… съедобные аксессуары для еды, которые появляются и в России. О перспективах съедобной посуды для ресторанной отрасли, а также о том, что становится драйвером инновационного рынка, рассказал журналистам Владислав Сокровищук, основатель компании по производству съедобных трубочек для напитков Green Glow. Организатором круглого стола о будущем фудтех-технологий выступило агентство TrendFox.

Пластик вне закона

Интерес ресторанной индустрии к съедобной посуде и другим альтернативным аналогам привычных аксессуаров для еды, безусловно, вызван заботой об экологии, особенно если мы ведем речь о западном бизнесе. Приверженность принципам ESG для последнего становится абсолютным must have, иначе развиваться попросту не получится. Кстати, этот тренд актуален не только для посуды: рестораны и кафе активно внедряют ресурсосберегающие технологии, минимизируют отходы, отдают предпочтение возобновляемым источникам энергии. Однако отказ от одноразовой пластиковой посуды для фуд-бизнеса – это еще и вынужденная мера: во все большем количестве стран мира ее использование попросту оказывается под запретом.

Сегодня уже около 130 стран регулируют обращение с пластиком на законодательном уровне. Так, на территории Евросоюза действует запрет на одноразовый пластик и пластиковые столовые приборы, в том числе трубочки и размешиватели для напитков. Приобрести их не получится при всем желании. К 2022 году одноразовая посуда, скорее всего, окажется вне закона в Индии. Запрет на производство одноразовых пластиковых изделий, включая посуду и трубочки для напитков, всерьез обсуждается на
правительственном уровне и в России.

Доставку пластика заказывали?

Готовность отказаться от пластика отчасти ускорила и пандемия COVID-19. Обратной стороной растущего спроса на доставку готовой еды из кафе и ресторанов стал дополнительный трафик пластиковых отходов. Увы, но вместе с заказами клиенты по всему миру получают миллиарды одноразовых вилок, ложек, палочек и трубочек, которые затем отправляются в мусор. Помимо урона для экологии, для участников ресторанного рынка это заметно увеличивает затраты, снижая рентабельность бизнеса. Особенно сложной ситуация стала в связи с ростом цен на пластиковое сырье. Так, только с июня 2020 года по февраль 2021-го расценки на гранулы увеличились на треть, и рост продолжается. То, как это способствует увеличению потребностей рынка в альтернативных пластику аксессуарах, заметно и по динамике продаж Green Glow. Производство компания запустила в 2021 году, и с тех пор устойчивый спрос на ее продукцию только растет.

Полезная безопасность

Отношение к съедобной посуде со стороны бизнеса также меняется вслед за клиентскими предпочтениями. Все больше людей сегодня следят за рационом своего питания, стремясь к соблюдению баланса питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

И именно съедобная посуда (те же трубочки для напитков или, к примеру, ложки) вполне может стать дополнительным источником полезных веществ и витаминов для человека. В состав съедобных трубочек от Green Glow входит яблочная клетчатка, способная влиять на уровень опасного холестерина, а также сахара в организме человека. Кроме того, клетчатка укрепляет иммунитет, снижает риск патологий сердечно-сосудистой системы и даже улучшает внешний вид кожи.

В трубочках нет сахара, что делает их безопасными для диабетиков, невелика и их энергетическая ценность: в каждой трубочке всего 11 килокалорий, за балансом которых внимательно следят поклонники ЗОЖ.

Больше внимания потребители обращают и на риски, связанные с использованием пластика, в последнем, к примеру, содержатся фталаты, способные накапливаться в организме человека и наносить ему смертельный вред.

Инновации также помогут свести к минимуму проблему «грязных рук» официантов и барменов: съедобная трубочка или ложка для десерта не поступит в повторное употребление.

ЭКО – это… важно

Все более важной для потребителя становится и экологическая повестка, что создает дополнительную поддержку для съедобных фудтех-инноваций. По оценкам GfK Rus, около 70% россиян чувствуют вину, когда участвуют в том, что наносит вред окружающей среде (а именно пластиковое загрязнение – одна из ключевых угроз). Также они считают, что бренды и компании должны вести себя более ответственно. По оценкам ВЦИОМ, 40% покупателей уже предпочитают товары из перерабатываемых материалов, а треть и вовсе отказывается от товаров в упаковке, которую нельзя переработать. От зарубежных покупателей настроения наших соотечественников отличаются не сильно. Так, в США, по оценкам McKinsey, 43% потребителей считают воздействие на окружающую среду крайне важным для упаковки продуктов.

Рост интереса к экологическим альтернативам пластиковой посуде по всему миру заметен по географии поставок Green Glow: интерес к продукции есть как внутри России, так и за рубежом. Важным экспортным рынком для компании выступает Азиатский регион, в том числе Сингапур и Малайзия, спрос есть и на рынке США, а также других стран.

Цена не барьер

Еще недавно барьером для вывода на массовый рынок фудтех-решений в области упаковки, а также пластиковой посуды, включая трубочки для напитков и столовые приборы, считалась их более высокая стоимость по сравнению с традиционными полимерными аналогами. Однако ситуация меняется, и дело не только в росте цен на пластик.

Не стоит забывать, что одноразовая упаковка из пластика нередко оказывается проблемой при переработке отходов. К примеру, упакованную поштучно просроченную продукцию придется распаковать, что оборачивается новыми финансовыми расходами.

Решить проблему помогает и расширение ассортимента инновационной продукции – сегодня производители готовы предложить ресторанной отрасли не только ложки или трубочки, это также могут быть крышки для стаканов с напитками, которые продаются в том числе на заправках (заказ на такой продукт уже есть у Green Glow).

Ответить на растущий спрос поможет расширение производства, что позволит снизить себестоимость продукции. Так, сегодня Green Glow выпускает в месяц до 300 тыс. одноразовых трубочек, но мощности позволяют увеличить объемы как минимум втрое. В планах расширение производства до 8 млн штук продукции ежемесячно.

Но главное, меняются предпочтения покупателей: они все чаще готовы переплачивать за экологичную, полезную продукцию. В России о такой готовности заявляют до 67% человек. Все они потенциальные покупатели продукции компании Green Glow.