Делаем PR под ключ — от стратегии до реализации
Новости

5 женщин во главе российской корпоративной благотворительности

Деятельность корпоративных благотворительных фондов в России почти всегда в ассоциируется либо с компанией, к которой они принадлежат, либо с основателями, которые эти фонды запустили и финансируют. Управленцы некоммерческого сектора (а в России это в основном женщины) часто остаются незамеченными, хотя именно на них лежит огромная ответственность за бюджет и работу всего фонда. Агентство TrendFox выбрало 5 женщин во главе российской благотворительности, о которых стоит рассказать.

Анна Сошинская

Президент Благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». С конца 2021 г. - председатель попечительского совета БФ Amway «В ответе за будущее».

В разное время Анна занимала должности в PR-отделах крупных корпораций: Johnson&Johnson, Avon, Eli Lilly и DuPont.

Amway – частная компания, она задумывалась как семейный бизнес – вот почему семейные ценности стоят для нее на первом месте, что и отражается в программах фонда. За то время, пока Анна управляла БФ, были запущены важные социальные программы. Например, «С любовью к детям», которая помогает семьям с приемными детьми преодолеть кризис и не вернуть ребенка обратно в детский дом. Еще один важный проект – “Мама-предприниматель”, социальный проект по развитию предпринимательства среди женщин, где самозанятость и собственный бизнес будут альтернативой наемному труду. За несколько лет в программе приняли участие более 5600 женщин по всей России. По результатам оценки программы, более 30% выпускниц регистрируют и развивают свой бизнес. Также в 2019 г. фонд реализовал успешный кейс по сбору пожертвований в социальных сетях. Цель кампании заключалась в том, чтобы собрать за 2 недели 500 000, механика – любое пожертвование фонд умножал на 2. В результате через соцсети фонду удалось собрать 750 000 и 15 000 000 были переданы в фонд “Найди семью”, который оказывает психологическую помощь приемным родителям. 

Орачева Оксана

Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина, занимает должность с 2014 г.

В БФ Владимира Потанина Оксана пришла в 2010 г. на должность программного директора, в 2014 стала уже генеральным. С 2015 по 2017 гг. была председателем совета «Форума доноров», с 2014 года – членом совета «Форума доноров». До начала работы в благотворительности Оксана получила степень кандидата исторических наук в Пермском государственном университете, степень магистра наук в Бирмингемском университете, стажировалась в Оксфордском и Йельском университетах.

Во время пандемии фонд запустил несколько антикризисных программ. Например, был запущен конкурс для поддержки культурных организаций, в котором можно было выиграть 1 млн рублей и потратить его на любые цели от зарплат сотрудникам до обучения компьютерной грамотности. Большинство организаций нуждались в средствах на переход в цифровой формат.

В фонде была разработана специальная механика для проведения конкурсов, которая постоянно совершенствуется. Для этого сотрудники фонда встречаются с людьми в регионах: в 2018 г. сотрудники БФ провели в командировках 300 дней в 32 городах. Общение со стипендиатами и грантополучателями на месте помогает совершенствовать программы. За время работы фонда его грантополучателями стали более 35 000 человек. За последние пять лет бюджет фонда вырос на 458%. В 2020 году расходы фонда составили более 1,8 млрд рублей.

Оксана Косаченко

Президент Благотворительного фонда «Система», занимает должность с 2020 г. Старший инвестиционный директор АФК «Система».

Оксана Косаченко пришла в АФК в 2019 г. на должность старшего инвестиционного директора, а в 2020 г. уже заняла пост президента БФ «Система». До начала работы в третьем секторе Оксана, окончив, филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и защитив кандидатскую диссертацию, долгое время была спортивным комментатором ТК «Евроспорт», а затем коммерческим директором, команды Caterham F1 в чемпионате мира по автогонкам в классе «Формула-1». 

Одной из самых важных инициатив, запущенных Косаченко, была акция в 2020 г. во время пандемии в Центре поддержки медицинских работников #СтранаБезВируса. Ее цель – сбор финансовой помощи от корпораций и частных лиц для поддержки ученого и медицинского сообщества в борьбе с коронавирусом. 

Под руководством Косаченко весь 2021 г. развивался флагманский профориентационный проект фонда «Лифт в будущее». За это время проект собрал 235 000 участников, помог найти работу и стажировку сотням молодых специалистов, выпустил более 70 образовательных материалов. Проект вошел в число лучших практик Устойчивого развития ООН по четырем ЦУР, а фонд стал партнером национальных проектов РФ. 

В сентябре БФ совместно с фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам» запустили фандрайзинговый проект #ЛИФТБЕЗОТКАЗА, цель которого состоит в том, чтобы помочь воспитанникам детских домов успешно сдать выпускные экзамены, поступить в сузы и найти свое место в жизни.

Фатима Мухомеджан 

Директор Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»

Фатима начала свою карьеру в фонде Усманова в 2011 г., куда пришла в качестве замдиректора, а в 2020 г. она вступила в должность директора фонда. До прихода в сферу НКО занималась бизнес-журналистикой, работала переводчиком в МВЭС и помощником депутата Мартина Шаккума. 

Под руководством Мухомеджан фонд ведет активную деятельность в регионах – оказывает помощь начинающим НКО. Эта задача входит в рамки программы программа «НКО-СОКРАТ». Важно, что НКО должны не конкурировать друг с другом, а сотрудничать, фонды часто видят, что нуждаются в поддержке друг друга, но договориться между собой у них не получается. То же касается и развития инклюзивной среды в регионах: так как представители фондов на местах не взаимодействуют вживую с представителями в крупных городах, то могут интерпретировать поставленные задачи неверно, из-за чего работа БФ становится неэффективной. Важной задачей фонда Усманова является налаживание взаимодействия между регионами и центром. 

Морозова Мария

Генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Мария руководит фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2010 г., с 2006 года работает в некоммерческом секторе, возглавляла представительство благотворительного фонда Partners in Hope в России. Мария окончила Российский институт театрального искусства, обучалась в школе CAF и окончила программу MBA Калифорнийского университета. 

В 2020 г. бюджет фонда превысил 2 млрд рублей, почти половина них была потрачена на борьбу с пандемией. Фонд развернул 6 антикризисных проектов, охвативших 70% регионов страны. В этом году Мария получила премию Forbes «Филантроп года», которая отмечает вклад крупнейших российских фондов в благотворительность. На борьбу с пандемией фонд потратил более 3,1 млд рублей и реализовал 5 антикризисных проектов, которые оказывают помощь медицинским и социальным учреждениям.