Делаем PR под ключ — от стратегии до реализации
Новости

Гуманитарии всех сфер. Не меньше 120 тыс. человек к 2024 году получат высшее образование в сфере IT

По крайней мере, именно на эти цифры надеются составители национальной программы по развитию цифровой экономики. В вузах предупреждают: без участия гуманитариев результатов можно даже не ждать. Значит, не технарями едиными? В каком направлении двигаться, чтобы прийти к успеху в той самой "цифровой экономике", что уже не за горами? Государство советует: идите учиться и переобучаться в сферу информационных технологий. Советы эти подкреплены миллиардными вложениями. Но действительно ли будущее страны в руках технарей? В вузах с такой позицией не вполне согласны: поговаривают, что без синтеза наук и навыков — хоть на луну вой, хоть на диплом о высшем техническом образовании.

К тому же продвижением даже самого технологичного бизнес–стартапа тоже традиционно занимаются гуманитарии. "Чтобы инновационный стартап заметил бизнес–партнер, необходимо о себе рассказывать. По оценке инвесторов, стоимость публично известной компании выше в 5 раз. Вот и в практике агентства был случай, когда статья в СМИ стала финальным триггером, который заставил инвестфонд сделать нашему проекту предложение", — делится статистикой и практикой Ольга Павликова, генеральный директор PR–агентства TrendFox.

Так куда же все–таки "бить", чтобы наконец добиться цифровой экономики? Видимо, точно не по одной–единственной образовательной стратегии.


Читать подробнее на dp.ru / 16 июня 2019
Тренды СМИ о нас