Делаем PR под ключ — от стратегии до реализации
Новости

Россиянам стал доступен британский онлайн-сервис для совместного просмотра фильмов и сериалов

Британский стартап Watchers и PR-агентство TrendFox представили журналистам сервис для совместного просмотра фильмов и сериалов. Он позволит смотреть и комментировать фильмы, сериалы, а также спортивные мероприятия вместе с друзьями и знаменитостями.

Британский стартап Watchers и PR-агентство TrendFox провели совместную презентацию и представили журналистам уникальный сервис. Он позволяет смотреть и обсуждать фильмы, сериалы, футбольные матчи и многое другое в компании друзей, известных критиков и популярных блогеров. Одним из основателей проекта стала Яна Бардинцева, бывший топ-менеджер онлайн-кинотеатра Okko, Rambler Group, ГК «Связной» и МТС. Европейским зрителям приложение было представлено 4 ноября на Web Summit 2021 в Лиссабоне.

Приложение Watchers от британского стартапа в сфере развлечений Watchers App Limited позволяет организовать синхронный онлайн-просмотр любого контента популярных видеоплатформ, объединяя людей, где бы они ни находились. Во время просмотра можно общаться как голосом, так и текстом при помощи сообщений в чате. В приложении каждый сможет организовать для себя и своих друзей специальную комнату для просмотра видео, где все участники просмотра будут обладать равными правами, смогут запускать, перематывать и ставить на паузу фильм или сериал, как если бы все друзья действительно находились в одной комнате. 

«Еще недавно мы часто ходили в кино вместе с друзьями, сейчас, особенно в период пандемии, огромное количество контента мы просматриваем онлайн, причем в одиночестве. Большое количество интересных новинок изначально выходит именно на онлайн-площадках. Эту проблему “диджитал-одиночества” и решает Watchers», — рассказывает один из сооснователей и СЕО Watchers App Limited Яна Бардинцева.
 В чат с друзьями в приложении можно добавить и AI-комментатора по имени Синефил, который знает все о фильмах и сериалах. Синефил погрузит зрителя в контекст фильма, раскрывая отсылки, расскажет о музыке и костюмах, объяснит режиссерские приемы и методы съемок.

Приложение доступно на территории Европы и России. Оно поддерживает самые популярные видеоплатформы, такие как YouTube, Netflix (реализовано для Android, откроется для iOS в ближайшие недели), а также ivi, Start и «Матч ТВ» в России. Также в скором времени совместно просматривать и комментировать можно будет контент Prime Video, Disney+ и других популярных глобальных онлайн-кинотеатров. Для пользователей приложение бесплатно.

В ближайшее время в Watchers специально для российских зрителей будет создано несколько публичных онлайн-комнат для совместного просмотра фильмов и сериалов. К примеру, сериал «Эмили в Париже» можно будет посмотреть с модным журналистом Валерией Парфеновой, фильм «Круэлла» — с историком кинокостюма Катериной Крупновой, «Человека-паука: Через вселенные» — с шеф-редактором «2х2.медиа» Денисом Варковым. 

С киноэкспертами Александром Нечаевым и Максимом Ершовым — сериалы «Мост» и «Вампиры средней полосы», а стендап-комик Дмитрий Кобылкин, участник различных проектов Stand Up Club #1 и победитель «TRUEщоба Battle», выступит комментатором российской драмы «Глубже». Также зрителей ждут комнаты с хостами популярных подкастов разных тематик.

Также британская компания Watchers App Limited предлагает видео-платформам уникальное интеграционное решение (SDK+API), которое позволит их пользователям в режиме “второго экрана” смотреть контент на SmartTV через обычные приложения онлайн-платформ, а управлять синхронизированным просмотром и общаться с друзьями — через мобильное приложение Watchers. Такое решение поможет видео-платформам обеспечить гораздо большую вовлеченность своих пользователей в просмотр контента, увеличить время смотрения на своей платформе, социализировать просмотр, а также привлечь молодую, более интерактивную аудиторию. На данный момент компания находится в процессе интеграций с первыми партнерами.