Делаем PR под ключ — от стратегии до реализации
Новости

P2P-инвесторы заинтересовались поп-звездами и блогерами

В понедельник, 28 июня, на краудлендинговой платформе Co-Fi досрочно завершился раунд финансирования нового проекта музыканта Dante. Как сообщается в пресс-релизе, подготовленном коммуникационным агентством TrendFox, Р2Р-инвесторы вложили в творчество музыканта 350.000 рублей.

По словам создателей Co-Fi, для российских инвесторов это новая ниша. Инвестиции в креативную индустрию могут принести доход от 15 до 25% годовых. 
Независимый музыкант, певец, автор песен и композитор Dante пишет тексты для российских исполнителей, среди которых такие знаменитости, как Дима Билан. По словам Dante, он выбрал такой метод финансирования, потому что для него важно оставаться свободным исполнителем, который не связан жесткими обязательствами с продюсерами. Композиция, на запись и промо которой собирались деньги, выйдет на крупном немецком лейбле Selected.

В ближайшие дни на платформе откроется раунд финансирования промо новой песни TikTok и Instagram-блогера NikoLife, его суммарная аудитория составляет 3,9 млн человек. Блогер и певец сотрудничает с крупным отечественным рекорд-лейблом «Студия СОЮЗ», собранные средства пойдут на закупку рекламы у других TikTok-блогеров. По данным Mediascope, в месяц в TikTok заходят более 18 млн россиян, в среднем они проводят в соцсети 28 минут. 64% пользователей обладают средним и выше среднего доходом.

«Музыкальные и блогерские проекты — одни из самых перспективных в медиаиндустрии, — рассказывает Александр Сухотин, председатель совета директоров платформы Co-Fi. — На платформу приходят состоявшиеся артисты, которые уже получают доход от творческой деятельности: права на один из проектов они оставляют в залог. На Co-Fi они собирают деньги на новые проекты, а инвесторы финансируют понравившиеся. Такой финансовый инструмент подходит инвесторам, которые хотят диверсифицировать свой портфель, в том числе начинающим — стартовый размер вложения составляет 1000 рублей. На Co-Fi можно не только помочь любимому артисту, но и разделить с ним успех проекта».

По прогнозам экспертов, мировой рынок P2P-кредитования к 2027 году вырастет до 1,4 триллионов долларов, совокупный среднегодовой темп роста составит 42,7%. Прежние оценки были пересмотрены из-за влияния пандемии, которая ускорила развитие рынка частного кредитования. Для заемщиков формат привлекателен сравнительно низким, по сравнению с банковским, процентом кредитования, а для инвесторов — высокой доходностью. В реестре Банка России, по состоянию на конец 2020 года, зарегистрированы 3 финансовые и 35 инвестиционных платформ, которые предлагают краудлендинг.

Co-Fi — онлайн-платформа, где создатели контента могут найти инвесторов для развития своего творчества. Co-Fi сопровождает каждую сделку на всех этапах, обеспечивает проверку и оценку залога, расчеты и контролирует выполнение обязательств по выплатам.
Вложения инвесторов защищены залогом в виде интеллектуальной собственности, платформа включена Банком России в реестр операторов инвестиционных платформ и напрямую взаимодействует с инфраструктурой доверия IPChain.