Делаем PR под ключ — от стратегии до реализации
Новости

Агентство TrendFox — о самых заметных благотворительных проектах уходящего года

2021 год стал всплеском интереса к повестке устойчивого развития и благотворительности. Агентство TrendFox поговорило с сотрудниками Благотворительного фонда «Система», которые достаточно давно находятся на этом рынке, и узнало, каких успехов им удалось добиться в 2021 году. В уходящем году инициативы благотворительного фонда «Система» получили всероссийское и международное признание.

Импакт-проект

В регионах существует огромная проблема дефицита высококвалифицированных кадров. С каждым годом ситуация ухудшается, потому что все большее количество молодых людей переезжают в крупные города, чтобы получить образование и построить карьеру. Компаниям релокация сотрудников из центральных регионов нерентабельна, поэтому логичным решением кажется обучение и повышение квалификации кадров на месте. Но для этого нужно создать необходимые условия. 

В регионах, где есть активы АФК, обязательно идет работа по улучшению жизни местного населения: обустройство школ, организация сотрудничества с вузами, улучшение условий стажировок. Кроме того, в мае в рамках ПМЭФ заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков, президент БФ «Система» Оксана Косаченко и заместитель председателя ВЭБ.РФ Светлана Ячевская подписали Соглашение о намерениях запустить новый импакт-проект. Это первый проект социального воздействия в России, инвестором и исполнителем которого выступает фонд частной Корпорации. Цель проекта — сократить отток кадров из регионов и помочь молодежи с профессиональным самоопределением, но главная его особенность — повышение уровня образования в школах, вузах и ссузах. Уже в 2022 году в 3 ссузах оснастят лаборатории и мастерские, в которых студенты смогут применить полученные знания на практике. В итоге проекта будет сформирована новая специальность — лущильщик, которая востребована в этом регионе.

ESG

2021 год стал годом заметного возрастания интереса к повестке устойчивого развития среди российского бизнеса. БФ «Система» уже давно говорит о  ESG-ценностях и занимается их внедрением в активы своего бизнеса. В мае 44 топ-менеджера из 21 компании, включая первых лиц АФК «Система», прошли семинары, организованные фондом совместно с Московской школой управления «Сколково», и тренинг при поддержке Европейского университета. Этот опыт должен послужить примером другим компаниям, которые только начинают заниматься внедрением практик устойчивого развития. Благотворительный фонд «Система» объединяет все инициативы корпорации и помогает их реализовать в соответствии с принятой стратегией развития. 

Чаще всего к теме устойчивого развития и ESG относят заботу об экологии окружающей среды. В ноябре этого года образовательный проект фонда «Лифт в будущее» запустил экологическую акцию #экоспринт. К ней присоединились 198 человек. В рамках онлайн-челленджа за 20 дней участники ознакомились с основами экологичного образа жизни, смогли проверить свои знания на Всероссийском экодиктанте, внедрили одну эко-привычку в свою повседневную жизнь и создали баннер, популяризирующий эту привычку. 

В 10 регионах 6 компаний Группы АФК «Система» присоединились к экологической акции по сбору макулатуры. Кроме участия в различных экологических инициативах, фонд запускает и собственные проекты. Например, фонд провел благотворительный забег #ЗаЛес, в котором приняли участие 800 человек.

«В начале апреля БФ согласовал новую экологическую программу по уменьшению углеродного следа Корпорации, и в поддержку этой повестки мы конвертировали обычное спортивное мероприятие в событие со смыслом: по итогам забега Корпорация сможет высадить до 10000 деревьев в одном из регионов России. Каждый онлайн или офлайн километр, который пробегут сотрудники компаний из периметра АФК, будет преобразован в финансовые ресурсы, направленные на сохранение лесов России. Забег #ЗаЛес — это не только спорт, но и невероятно необходимый вклад в сохранение природных ресурсов нашей страны», — прокомментировала президент БФ «Система» Оксана Косаченко.

Дети

Непростая психологическая ситуация в мире, которая возникла в период пандемии, сказалась на состоянии не только взрослых людей, но и детей. БФ «Система» провел благотворительное новогоднее мероприятие в цирке Никулина на Цветном бульваре. Особое внимание фонд уделил подопечным из социальных учреждений. Так, было отправлено 900 новогодних подарков, более тысячи детей получили благотворительную помощь. 

Другая актуальная проблема — это профориентация подростков. Дети 13+, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, довольно редко поступают в высшие учебные заведения, потому что просто ничего не знают о тех или иных специальностях и не имеют возможности развивать свои таланты. Социальная дезориентация, низкая самооценка, отсутствие возможности заниматься с репетиторами — все это, буквально, уничтожает будущее таких подростков. БФ «Система», «Лифт в будущее» и Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» работают без отказа: помогают выбрать профессию и поднять академический уровень до сдачи выпускных и вступительных экзаменов на высокий балл.
Новости компании