Делаем PR под ключ — от стратегии до реализации

Как получить визу талантов в США и Великобританию: от А до Я

Творчество, научные открытия и технические достижения никогда не прекращаются. Пандемия и политические конфликты, конечно, осложнили перемещение по миру. Визовые процессы стали длиннее и затратнее, но это только для туристов. Рабочие документы по-прежнему выдают, поэтому открыть свой стартап или устроиться в крупную международную корпорацию реально. Вот почему особенным спросом в 2023 году пользуется виза талантов. Ее может получить россиянин для переезда в США или Великобританию. Обычно такое разрешение выдают айтишникам, ученым, художникам, режиссерам и другим одаренным специалистам. Главное, показать талант с правильной стороны. Рассмотрим подробно, что это за возможность и кто может ею воспользоваться.

Что такое виза О1, или виза талантов, в США и Великобританию

Образец визы талантов для переезда в США
Виза талантов предусмотрена для уникальных, способных людей из разных областей экономики, науки и искусства, поэтому не стоит опасаться, что для ее получения нужно обязательно быть нобелевским лауреатом или обладать статуэткой «Оскара». Зато это может быть первым шагом к получению таких знаков отличия. В первую очередь это возможность начать новый бизнес или масштабировать уже имеющийся за рубежом. Скажем, у вас есть сногсшибательная идея для IT-компании, но потребители подобных услуг живут в Великобритании, поэтому страна готова пустить вас к себе, чтобы вы заработали и заплатили налоги. Всем хорошо и выгодно. Такой же инструмент используют для поддержания экономик во Франции и Германии. Однако вернемся к Лондону и Нью-Йорку.

Global Talent Visa в Англии

Виза для переезда в Англию по программе поиска талантов
В 2020 году в Англии появилась Global Talent Visa. Она позволяет работать в местной компании или основать собственный бизнес. Фактически виза является аналогом вида на жительство и выдается на срок до пяти лет, после чего можно запросить ВНЖ, а далее гражданство. Один из плюсов такого миграционного пропуска — разделение на Promise и Talent. В первом случае кандидат может быть в самом начале творческого пути, поэтому не нужно иметь множество наград и знаков отличия. Важно, чтобы был виден карьерный рост в течение последних пяти лет. Во втором случае придется подтвердить серьезные успехи в своей профессиональной области.

Visa O1 в США

Виза для талантливых людей в США называется О1 и несколько отличается от европейского варианта. Здесь важно доказать миграционным офицерам, что вы действительно признаны на местном и международном уровнях. Практически это рабочая виза, но с неограниченным числом продлений. Претендовать на такой штамп в паспорте могут ученые, спортсмены, художники и бизнесмены. Внутри этой категории есть типы О-1А, О-1В. Второй вариант создан специально для деятелей искусства.

Отметим, что получить шенгенскую визу будет намного легче, если в паспорте уже есть отметки о посещении США и Великобритании.
Важно
При получении визы для талантливых людей как в Великобританию, так и США можно запрашивать визы для помощников и членов семьи.

Как подать заявку на визу О1 в США и Великобританию

Сбор документов

Сбор документов для визы. Паспорт на фоне карты
Получение британской визы начинается со сбора всех документов, которые подтвердят статус соискателя. Это занимает примерно 1,5–3 месяца. Сложность заключается в рекомендательных письмах, их должны согласовать люди, которые обычно заняты и труднодоступны. Например, могут понадобиться подписи известных ученых или руководителей крупных корпораций.

Подача документов

Сайт Английского искусствоведческого совета
Потом весь пакет документов передают в специальные профильные организации — Endorsement Body, которые привлекает МИД Британии. Для каждой сферы занятости инспекторы разные. Например, достижения соискателя в области науки, медицины и техники будут рассматривать в Королевской инженерной академии https://raeng.org.uk/. Талант в сферах искусства и моды оценят в Английском искусствоведческом совете https://www.artscouncil.org.uk/. На такую работу экспертам отводится до 8 недель. Если ответ от инспектирующих положительный, то приходит письмо с приглашением на следующий этап — подачу заявки на визу. Помимо уже перечисленных документов, кандидат должен пройти обследование на туберкулез.

Подача заявки на визу

Рассмотрение заявки занимает 3–8 недель в зависимости от местоположения кандидата. В Великобритании уходит меньше времени, в России — больше. При идеальных условиях получить визу получится за полтора месяца, но процесс может затянуться на полгода и дольше.

Поиск работодателя

Миграционный процесс в США нужно начать с поиска работодателя. Как правило, соискатели знают компании, где хотели бы трудиться. Благодаря технологиям большинство собеседований можно пройти онлайн и получить приглашение на работу. Когда все нюансы соблюдены, работодатель обращается в Службу гражданства и иммиграции США. На рассмотрение заявки предусмотрено 45 дней.
Важно
На этом этапе важно предъявить документы, которые говорят об исключительности и важности будущего сотрудника. Главными из них будут публикации в СМИ о работе соискателя и его способностях.
После одобрения чиновниками кандидат заполняет форму для получения неиммиграционной визы, оплачивает консульский сбор и записывается на интервью. Конечно, лучше это делать как можно раньше. Для россиян только обещают возобновить подачу документов в московском представительстве, поэтому имеет смысл поехать в ближайшие представительства, например в Казахстане и Армении.
Собеседование с консулом
Интервью

На интервью консул сверяется с документами и задает вопросы. Очевидцы рассказывают, что инспектор не только изучает подготовленные бумаги, но и пользуется открытыми источниками — открывает поисковик и смотрит, что за человек перед ним. Фактически ссылки в газетах могут решить судьбу кандидата в момент разговора в консульстве.

Только после удачного прохождения собеседования с консулом заявку будут рассматривать. Обычно такой процесс занимает до трех месяцев. Сократить время можно до 15 дней, если оплатить приоритетное рассмотрение. В эти сроки не входит подготовка самого пакета документов, он должен быть на руках изначально.

Какие документы нужны для получения творческой визы в США и Великобританию

Количество документов, которые понадобятся для похода в консульство, может меняться. Но в любом случае объем папки будет значительный.

Для визы в Великобританию

Соискателю визы в Великобритании понадобятся три рекомендательных письма и не менее десяти сопроводительных документов.

Список рекомендательных писем:

  • От организации из конкретной сферы занятости, расположенной на британской территории.
  • От организации вне страны. Важно указать, как произошло знакомство претендента на визу с автором сообщения и какую работу он тогда выполнял.
  • От организации или человека, которые являются знаковыми для сферы занятости.

Для тех, кто будет заниматься научными изысканиями, необходимо предоставить резюме и письмо коллег из научного сообщества.

Список сопроводительных документов для подтверждения профессионализма в избранной сфере деятельности (можно предоставлять копии документов):

  • Интервью и статьи в качественных СМИ, также полезны упоминания и ссылки в солидных изданиях.
  • Ссылки на крупные блоги, которые использовали имя претендента или его работу в своих текстах.
  • Контракты с прежними и настоящими работодателями или даже финансовая отчетность. Эти документы должны позволить консулу понять, что кандидат профессионал и может быть полезен стране.

Для визы в США

Пакет документов. Паспорт. Рекомендательные письма, билеты
Американские власти немного строже относятся к дипломам и наградам. Вот что понадобится:

  • Национальные и международные награды за профессиональную деятельность.
  • Документы, где указана принадлежность к ассоциациям и профессиональным сообществам, куда принимают только за достижения высокого уровня.
  • Публикации о кандидате и его работе в профессиональных СМИ и уважаемых изданиях страны.
  • Документ об участии в конкурсе, где соискателю отводилась роль судьи или эксперта.
  • Материал, где должна упоминаться должность известного человека, который занимает ключевую позицию в крупной компании, где кандидат тоже работает.
  • Рекомендации от специалистов, которые являются авторитетамив сфере профессиональной деятельности соискателя.
  • Финансовые обязательства от работодателя в США, где планирует трудиться будущий обладатель визы.

Требования для получения визы О1 в США и Великобританию

Требования для получения визы в Великобританию немного проще, чем в США. Однако это не должно успокаивать кандидата. Все поданные документы должны быть актуальными и содержать реальные контакты и данные, которые помогут связаться с автором рекомендации. Возможно, визовый специалист захочет получить дополнительную информацию.
Важно
Подойдут копии документов, а не только оригиналы.
Формально не обязательно собирать все перечисленные документы, однако чем их больше, тем выше вероятность получить визу.

Как PR-агентство помогает в подготовке документов

Талантливый специалист далеко не всегда заботится о подтверждении своих способностей и достижений. Важнее сам проект или бизнес, чем дипломы и членство в ассоциациях. Именно эту рутинную часть работы для получения визы берут на себя PR-специалисты и юристы. Так соискатель не будет отвлекаться от работы, а сроки получения визы сократятся до минимума. Главное — грамотно распределить обязанности и выбрать опытных подрядчиков. Расскажем подробнее, какие задачи берет на себя PR-агентство.

Подбор визового адвоката

Визовый адвокат
Поиск опытного визового адвоката рекомендуем сразу отдать специалистам. Как правило, у агентства есть список проверенных экспертов в области получения визы талантов. Роль юриста в данном случае заключается в том, чтобы не просто следить за документами и исправлять ошибки, а помогать со сбором информации. Опытный адвокат знает, какие СМИ и форматы материалов помогут подтвердить статус клиента.
«Уже несколько лет мы занимаемся визовыми проектами. Помогаем предпринимателям и специалистам из разных областей получить новые возможности для самореализации. За это время мы поработали с десятками визовых адвокатов. Самых компетентных рекомендуем нашим клиентам. Только так мы можем быть уверены в 100-процентном результате».
Ольга Павликова
CEO коммуникационного агентства TrendFox

Подготовка научных и узкопрофильных публикаций

В команде агентства работают профильные журналисты и редакторы. Они отвечают за подготовку и публикацию статей в согласованных с адвокатом СМИ. Часто, чтобы попасть в нужное издание, нужно задействовать связи с его представителями. Благодаря такому взаимодействию легче определить экспертность спикера и подготовить актуальные для прессы материалы. Визовые юристы нередко рекомендуют публиковаться в образовательных и научных СМИ, в том числе англоязычных. В сумме это сильно сократит путь к получению визы талантов.
«За прошлый год мы подготовили публикации и другие необходимые материалы для нескольких десятков предпринимателей: IT-специалистов, финансовых директоров, известных фотографов, владельцев сетей ресторанов и фитнес-клубов. Все они были экспертами в своих отраслях, но раньше не публиковались в СМИ и не задумывались о личном пиаре».
Мила Кретова
Операционный директор TrendFox

Организация мероприятий и отраслевых конкурсов

Пиар менеджеры устраивают мероприятия для визы
Участие в отраслевых конкурсах в качестве эксперта или судьи — одно из требований для подтверждения таланта кандидата на визу. Звучит сложно, но на практике все решаемо. Визовый адвокат подбирает список конкурсов, соответствующих компетенции соискателя, затем проводятся переговоры с организаторами. Зачастую творческий человек и менеджеры конкурсов просто не знакомы, но это не значит, что они не могут быть полезны друг другу. Скорее всего, профессиональное сообщество будет радо пообщаться с экспертом, а тот, в свою очередь, получит нужную отметку о судействе.

Сотрудники PR-агентства знают, как оформить справку о членстве в жюри так, чтобы она удовлетворяла требованиям визового адвоката и комиссии. Кроме того, можно организовать собственный отраслевой конкурс, который также одобрят проверяющие со стороны посольства.

Стоимость оформления визы O1 в США и Великобританию через агентство

Сумма которая понадобиться для визы
Остается один важный вопрос, который надо учесть в процессе сбора документов, — это деньги. Стоимость оформления визы О1 в США делится между соискателем и работодателем в Штатах.

Расходы на оформление визы в США

Подача ходатайства в американскую Службу гражданства и иммиграции
$460
Консульский сбор для визы талантов
$190
Приоритетное рассмотрение заявки
$1225
+ Дорожные расходы, если придется ехать на собеседование в соседнее государство
+ Услуги юриста

Стоимость визы в Англию зависит от того, на какой срок она запрашивается, потому что претендент должен заранее оплатить медицинскую страховку.

Расходы на оформление визы в Великобританию

Подача заявки (невозвратная)
456 £
Подача одобренных документов на визу
152 £
Медицинская страховка на год
624 £

Если соискатель планирует жить в стране два года, то за медицинское обслуживание надо заплатить 1248 фунтов, три года — 1872 и так далее.
Оформление визы О1 в США и Великобританию

Смотрите также